Ссылки для упрощенного доступа

День дипломатии


Петр Порошенко и Владимир Путин
Петр Порошенко и Владимир Путин

На торжествах во Франции Владимир Путин общался с Петром Порошенко. Найден ли выход из российско-украинского кризиса?

Президент Франции Франсуа Олланд может вздохнуть с облегчением. Его "День Д" стал поистине днем дипломатии и прошел успешно. Все поставленные цели достигнуты: напряженность между Россией и Украиной, Россией и США, Россией и Европой, сегодня была явно ослаблена. Как дело пойдет дальше – это уже вопрос политической воли каждого лидера в отдельности. Свою же посредническую миссию Олланд выполнил на ура, что, несомненно, будет способствовать хоть небольшому, но все же улучшению его имиджа в собственной стране – для самого непопулярного президента в истории Пятой республики это тоже немаловажно.

Мероприятия по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии, как и ожидалось, проходили в двух плоскостях: мемориальной и политической. Церемонии памяти проходили со вчерашнего дня практически на всех военных кладбищах этого региона, но внимание прессы было приковано лишь к нескольким из них. Этим утром Франсуа Олланд и Барак Обама выступили с речью на американском кладбище в Кольвиле, отдав дань двадцати с лишним тысячам американских солдат, павших в ходе нормандской операции.

В это же время в нескольких километрах от Кольвиля церемония памяти проходила на военном кладбище в Байё, где покоятся 4600 британских солдат. Здесь присутствовали королева Елизавета II, принц Чарльз, премьер-министры Франции и Великобритании, ветераны британской армии.
Франсуа Олланд и ветераны II мировой войны
Франсуа Олланд и ветераны II мировой войны

Как раз когда проходили две эти церемонии, в отеле "Нормандия" в Довиле состоялась часовая рабочая встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Беседа прошла за закрытыми дверьми, но перед ее началом два лидера довольно долго и с улыбкой жали друг другу руки. Как передала затем пресс-служба германского канцлера, она призвала российского президента принять на себя большую долю ответственности в урегулировании украинского кризиса.

В час дня по местному времени 19 глав государств и правительств прибыли во дворец Шато Де Бенувиль в Кальвадосе, где их ожидал торжественный прием и обед в исполнении лучших шеф-поваров Франции. Еще до начала трапезы из канцелярии французского президента поступило сообщение о встрече Владимира Путина и Петра Порошенко. Инициатором этого контакта стал Франсуа Олланд. Российский и избранный украинский президенты обменялись рукопожатиями. Их беседа длилась около четверти часа и, по информации представителей Елисейского дворца, проходила совершенно спокойно. Главной ее темой были меры по деэскалации насилия на востоке Украины. Как затем сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус, Путин дал понять, что Москва признает легитимность новой украинской власти. По данным французских источников, соглашение о прекращении огня будет обсуждаться сторонами уже в ближайшие дни. Как сообщил по итогам этой встречи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Порошенко призвали обе стороны конфликта к немедленному прекращению военных действий.
Владимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель

По словам пресс-секретаря Петра Порошенко, были достигнуты договоренности о том, что в Украину приедет российский представитель, чтобы обсудить первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. "Кроме того, мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами", – добавил избранный президент. "Могу сказать, что все вопросы шли непросто, в том числе и реакция на поднятый мной вопрос относительно Крыма, но мы будем настойчиво добиваться тех целей, которые мы поставили перед собой, и начинаем переговоры в воскресенье", – заявил Порошенко.

"Я не могу не поприветствовать позицию господина Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины", – сказал журналистам Владимир Путин. При этом он выразил менние, что антитеррористическая операция на востоке Украины должна быть остановлена.

После торжественного обеда в Шато Де Бенувиль, во время которого Обаму и Путина от Олланда отделяли по правую руку – королева Великобритании Елизавета II, а по левую – королева Дании Маргарита II, двум лидерам все же удалось коротко пообщаться. Американский и российский президенты обменялись несколькими фразами. Как сообщил телеканал BFM TV, первый шаг к общению сделал Путин. Белый дом и Кремль затем подтвердили, что два лидера призвали к прекращению кровопролития на востоке Украины. По информации американской стороны, Обама сказал Путину, что деэскалация насилия зависит от признания Россией легитимности власти Петра Порошенко. По словам президента США, если Россия будет работать вместе с Украиной, снижение напряженности станет возможным.

После этой неформальной мини-конференции в Шато Де Бенувиль, все ее участники отправились на пляж "Сворд бич" в местечке Уистреам, для участия в главной торжественной церемонии по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии. Фоторепортеры "поймали" сидевших за несколько кресел друг от друга Обаму и Путина, когда те обменялись короткими приветственными улыбками.

На это грандиозное событие прибыли порядка семи тысяч гостей, в числе которых были 1800 ветеранов нормандской операции и 19 глав государств и правительств с делегациями. Выступая перед собравшимися, французский президент в том числе напомнил об огромном вкладе советской армии в дело освобождения Европы от нацизма.

По окончании торжеств в Уистреаме президенты Франции и Польши отправились на военное кладбище в Юрвиле, где покоятся 650 польских солдат, павших в ходе высадки союзников во Франции. Оттуда Олланд на вертолете вылетел в Париж: в Елисейском дворце он отужинает с Елизаветой II, которую французские СМИ называют самым почетным и желанным гостем сегодняшних торжеств. Этой трапезой завершится трехдневный дипломатический марафон французского президента.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG