Ссылки для упрощенного доступа

Россия наложила вето на резолюцию о трибунале по гибели "Боинга"


На месте гибели "Боинга" под Донецком
На месте гибели "Боинга" под Донецком

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина предлагают создать международный трибунал для беспристрастного расследования обстоятельств гибели 298 человек в небе над Донбассом

В Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала по делу о гибели пассажирского "Боинга" на востоке Украины в июле прошлого года.

Документ поддержали три из пяти постоянных членов Совета Безопасности и 11 из 15 непостоянных. Воздержались при голосовании Китай (постоянный член СБ), Венесуэла и Ангола.

Ранее в среду президент России Владимир Путин вновь выступил против создания такого трибунала. В телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал эту инициативу несвоевременной и чреватой политизацией расследования.

Проект резолюции предложен Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной. Эти страны считают, что трагедия с "Боингом" "представляет угрозу международному миру и безопасности" и ее обстоятельства должны быть тщательно расследованы.

Сторонники иницитивы полагают, что новый трибунал мог бы обеспечить беспристрастный и справедливый судебный процесс и потребовать выдачи всех подозреваемых в причастности к гибели лайнера.

По предварительным данным международного расследования, возглавляемого Нидерландами, самолет сбит зенитной ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", с территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины. Москва и сепаратисты отрицают какую-либо причастность к этой авиакатастрофе.

Пассажирский "Боинг" компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек, большинство из них -подданные Нидерландов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG