Ссылки для упрощенного доступа

MH17: Данные Bellingcat могут стать частью уголовного дела


Одна из иллюстраций материалов Bellingcat об авиакатастрофе над Донбассом
Одна из иллюстраций материалов Bellingcat об авиакатастрофе над Донбассом

Элиот Хиггинс сообщил в интервью, что круг подозреваемых лиц "сузился"

Волонтёры международной группы Bellingcat, расследующей катастрофу малайзийского "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года, объявили о сужении до 20 человек круга подозреваемых в причастности к гибели самолёта. Речь идёт о российских военнослужащих, которые владеют наиболее достоверной информацией об обстоятельствах катастрофы. Об этом рассказал в интервью нидерландской телекомпании NOS основатель группы Bellingcat Элиот Хиггинс

Две недели назад Хиггинс передал голландской прокуратуре доклад с именами и фотографиями российских военных, причастных, как считают в Bellingcat, к крушению рейса MH17. В прокуратуре заверили, что предоставленная волонтёрами информация будет изучена следственной бригадой. После тщательного изучения следователями и определения серьезности фактов, выявленных волонтёрами, данные доклада могут быть включены в материалы уголовного дела.

В объединённую международную следственную бригаду входят специалисты из Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

В октябре прошлого года Bellingcat пришла к выводу, что малайзийский лайнер был сбит ракетой, запущенной с установки "Бук", 53-й зенитно-ракетной бригады. 17 июля, в день гибели лайнера, система находилась к югу от города Снежное Донецкой области. Утром 18 июля установку "Бук" провезли по Луганску и далее через границу с Украиной, говорилось в опубликованном отчете.

XS
SM
MD
LG