Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Обама провел телефонный разговор с Путиным


В отношении Украины президент Обама призвал Путина принять меры, чтобы положить конец вспышке насилия на востоке страны, сообщает Белый дом

По инициативе российской стороны в среду состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, отмечая, что с обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии.

Путин информировал президента США как главу страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорно-карабахскому урегулированию об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент Обама выразил готовность активизировать усилия вместе с Россией и Францией как сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в целях достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Президент Обама подчеркнул важность того, чтобы Россия продолжала оказывать давление на режим президента Сирии Башара Асада, чтобы он прекратил наступательные операции против гражданских лиц и сторон прекращения огня, отметив важность полного соблюдения первоначальных условий перемирия. Президенты подтвердили свою приверженность делу победы над экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещенной в России) и фронтом "Джабхат ан-Нусра", филиалом "Аль-Каиды" в Сирии.

Президент Обама также подчеркнул необходимость прогресса в подлинном политическом переходе к прекращению конфликта в Сирии, а также обеспечении устойчивого доступа для гуманитарной помощи и выразил свою поддержку усилиям Специального представителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В отношении Украины президент Обама призвал президента Путина принять меры, чтобы положить конец вспышке столкновений на востоке страны, и подчеркнул насущную важность полного исполнения Минских соглашений.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG