Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские затаскивают Алексея Навального в автозак
Полицейские затаскивают Алексея Навального в автозак

Против Димона и коррупции

В России в воскресенье были задержаны более 1500 участников акций протеста

  • В России в воскресенье прошли десятки акций против коррупции, в большинстве городов они были запрещены властями.
  • В Москве, по разным данным, были задержаны 500–700 человек. В Санкт-Петербурге – около 50. В Дагестане были задержаны 150 активистов. Также сообщалось о десятках задержанных в других городах России.
  • Алексея Навального задержали еще до начала акции. Он провел весь день в ОВД "Коньково" и останется там на ночь. На 27 марта назначен суд по административной статье.
  • В офисе Фонда борьбы с коррупцией весь день проходили обыск в связи с делом о "возбуждении ненависти или вражды", в отделения полиции увезли всех сотрудников ФБК.
  • Радио Свобода продолжит следить за судьбой задержанных. Читайте репортажи об этом в понедельник, 27 марта.

На Пушкинской площади в Москве продолжаются задержания. Пока что люди стоят на месте, а не ходят по Тверской, к чему их призывал Алексей Навальный.

Над теми, кто пришел на Пушкинскую площадь, кружит вертолет

– Митинги, организованные Навальным, это тест населения на протестную активность: насколько много людей готово выйти, насколько жестко они настроены и какие лозунги востребованы, – говорит Радио Свобода политолог Николай Миронов. – Думаю, этот тест инициирован самой же властью перед президентскими выборами, а Навальный его реализует, так как стремится набрать популярность и ему это тоже выгодно. Важно заметить, что затронут только премьер, президента Навальный не критикует. Это важный маркер, показывающий согласованный с властью характер акции. Премьер и так идет "на убой", в течение года, скорее всего, последует отставка правительства. Митинги выпускают пар и отводят недовольство, потому что на самом деле социальная напряженность в стране высокая. И власти есть чего бояться. Но вряд ли Навальный выведет это недовольство, поскольку он ориентирован на городскую молодежь и средний класс, а центр протестов смещается на предприятия и в целом в другие социальные группы.

В Екатеринбурге антикоррупционная акция закончилась. Нескольких активистов, которые были задержаны на митинге, полицейские отпустили, сообщил Леонид Волков в эфире YouTube-канала Навальный LIVE.

Алексей Навальный едет на акцию в центре Москвы:

Кстати, участников антикоррупционного митинга в Екатеринбурге похвалил мэр города Евгений Ройзман.

Тем временем в Петербурге на Марсовом поле уже действительно много людей

– Юность человека – прекрасная роскошная весна, время деятельности и кипения сил. Именно молодые хотят исправления недостатков нашего общества здесь и сейчас, юность самоотверженна и не знакома со страхами старшего поколения. В общем, Навальный нашел свою аудиторию, – говорит Радио Свобода политолог Константин Калачев. – Сегодня на улицах зарождаются новые формы политической жизни, ибо в выборы молодежь не верит, за кого голосовать – не видит, зато видит, что социальные лифты практически не работают, а стране грозит застой. Охранители архаичны, Навальный современен, он вовсю использует сетевой инструментарий завтрашнего дня. У людей сейчас вырос запрос на уважение и справедливость.

Люди приходят выразить свой протест. Далеко не все из них сторонники Навального, но Навальный их разбудил

Старшее поколение боится перемен. Молодежь их хочет. Все партийные вожаки формата Зюганова, Миронова, Жириновского, Явлинского и Касьянова молодым людям совершенно неинтересны. Инициатива не принадлежит оппозиционным партиям, поскольку молодежь смотрит фильмы Навального и уже готова действовать. А на митинги противников Навального приходится сгонять кавказцев и реестровых казаков (новая разновидность бюджетников). Несимпатичность противников Навального только добавляет ему очков. Соглашусь с теми, кто считает, что Навальный сейчас имеет все шансы вызвать к жизни призрак национализма. Потому что в Волгограде и Саратове на его штабы нападали именно представители кавказских диаспор. Процитирую пост одного своего знакомого: "Смотрят на это все те националисты, которые три года назад кричали "Крым – наш!" и "Нет майдану в России!", сопоставляют с тем, что происходит на улицах российских городов, видят этих "титушек" и бюджетников-молокососов и, похоже, думают, что где-то они очень сильно просчитались тогда". Так это или нет – покажет будущее. Пока же можно сказать, что от всероссийских акций такого размаха мы поотвыкли. Одна, две, три тысячи участников для региональных столиц в нынешних условиях это много. Люди приходят выразить свой протест. Далеко не все из них сторонники Навального, но Навальный их разбудил.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG