Ссылки для упрощенного доступа

СМИ узнали сумму сделки по продаже украинской "дочки" Сбербанка


Отделение Сбербанка на Украине
Отделение Сбербанка на Украине

Покупатели заплатят за украинскую "дочку" Сбербанка примерно 130 миллионов долларов, что чуть меньше ее капитала. Об этом в среду пишет "Коммерсантъ".

Собеседники издания рассказали, что переговоры о продаже украинской "дочки" Сбербанк вел с конца прошлого года и запрашивал "существенно более высокую сумму", но введенные в отношении российских банков на Украине санкции "значительно скорректировали ситуацию". Еще больше на решение повлияли акции протеста, в ходе которых были заблокированы входы в отделения Сбербанка на Украине.

28 марта стало известно о продаже украинской "дочки" владельцу частной белорусской компании, сыну миллиардера Михаила Гуцериева Саиду Гуцериеву и акционеру Norvik Bankа Григорию Гусельникову.

Банк сменит не только собственников, но и название – на Norvik Banka. Бренд Сбербанка решили заменить, чтобы "не нагнетать обстановку".

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против дочерних отделений российских государственных банков. Им запрещено выводить деньги из Украины. Санкции связаны с решением Сбербанка обслуживать клиентов, которые предъявляют в качестве удостоверения личности паспорта, выданные на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях Донбасса.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG