Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе Совет Россия – НАТО проводит встречу – первую в 2017 году


Послы стран НАТО и России собрались в штаб-квартире альянса в Брюсселе на первую сессию Совета Россия – НАТО в 2017 году. Ожидается, что переговоры 30 марта будут посвящены конфликту на востоке Украины, ситуации в области безопасности в Афганистане и путям снижения военных рисков в Европе.

Столтенберг о совете Россия-НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00

Заседание Совета Россия – НАТО последовало после трех аналогичных встреч в прошлом году. Это происходит за день до встречи министров иностранных дел НАТО с участием госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией после захвата и присоединения Крыма в марте 2014 года, но политические каналы остаются открытыми через Совет.

Государственное информационное агентство ТАСС процитировало слова заместителя министра иностранных дел Алексея Мешкова о том, что Москва планирует обсудить "наращивание военного потенциала НАТО вдоль наших границ".

Союз развернул тысячи солдат и тяжелое вооружение в Польше, странах Балтии и Юго-Восточной Европе, чтобы обеспечить безопасность членов НАТО, близких к России, после агрессии на Украине.

Россия захватила Крым в марте 2014 года и поддерживает сепаратистов в войне против правительственных сил Украины, в ходе которой погибли более 90 000 человек в восточной части Украины. Россия также вызывала озабоченность среди стран НАТО военными учениями в своих западных регионах и опасным маневрированием кораблей и самолетов НАТО истребителями РФ, а также агрессивным использованием пропаганды.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG