Ссылки для упрощенного доступа

В России проходят акции, посвященные Октябрьской революции 1917 года


Лидеры Октябрьской революции 1917 года
Лидеры Октябрьской революции 1917 года

КПРФ и представители левых движений, а также партия "Яблоко" выйдут сегодня в центр Москвы на акции, посвященные 97-й годовщине Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Но если левым движениям мэрия Москвы акции согласовала, то "Яблоку" – впервые за пять лет – московские власти запретили проводить пикет у памятника Гоголю на Гоголевском бульваре. Это место выбрано неслучайно: рядом находилось Александровское училище, которое стало символом сопротивления большевикам. Поэтому, несмотря на отказ, "Яблоко" проведет одиночные пикеты памяти юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту. Активисты "Яблока" принесут фотографии и материалы о событиях осени 1917 года и расскажут москвичам о защитниках демократической России. После этого участники установят временную мемориальную доску на здание Генштаба и возложат цветы.

Сторонники КПРФ проведут шествие, которое завершится митингом на Театральной площади. А вечером от Никитских ворот стартует согласованный с властями так называемый "Красный марш". В нем примут участие до 300 человек – представители незарегистрированных "Другой России" и Объединенной коммунистической партии, движений "Левый фронт", "Рот-Фронт", Пиратской партии. Марш завершится митингом. По словам организаторов, мероприятие проводится против полицейского государства и в защиту политических заключенных. Основные лозунги – "Власть миллионам, а не миллионерам!", "Буржуев на нары, рабочих на Канары!" и "Заучи как дважды два: лишь борьба дает права!"

Акции, приуроченные к очередной годовщине Октябрьской революции 1917 года, пройдут и в других городах России. По информации корреспондента Радио Свобода, две акции коммунистов запланированы в Петербурге.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG