Ссылки для упрощенного доступа

В Виннице собравшиеся на "народное вече" требуют отставки губернатора


В субботу, 6 декабря, на одной из улиц Винницы
В субботу, 6 декабря, на одной из улиц Винницы

На Украине в городе Винница проходит "народное вече". Участники собрания требуют отставки губернатора, руководителей местной милиции и прокуратуры, а также назначения на пост председателя областной администрации главу винницкого отделения партии "Свобода" Алексея Фурмана. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", в центре города некоторые участники "народного вече" разбили палатки.

Накануне в Виннице активисты штурмовали здание областного совета. Люди жгли автомобильные покрышки, взрывали пиротехнику, кидали в представителей правоохранительных органов яйца и дымовые шашки. В беспорядках ранены несколько человек. Депутат Киевского областного совета от партии "Свобода" Александр Аронец заявлял, что причиной недовольства людей стала попытка депутатов Винницы "осуществить контрреволюцию и снять председателя местного совета Сергея Свитко", которого поддержал народ после смены власти на Украине.

Позже губернатор Винницкой области Анатолий Олейник заявил, что беспорядки в областном центре спровоцированы российскими спецслужбами для расшатывания ситуации внутри Украины. Олейник потребовал от протестующих освободить захваченные здания и пообещал, что если этого не произойдет, то порядок в городе будет восстановлен "всеми доступными методами".

XS
SM
MD
LG