Ссылки для упрощенного доступа

Савченко обратилась в ООН с просьбой повлиять на Россию


Надежда Савченко в зале суда
Надежда Савченко в зале суда

В России Савченко грозит до 25 лет лишения свободы

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в России в убийстве журналистов в Донбассе летом прошлого года, обратилась к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой повлиять на российское руководство, чтобы обеспечить ей нормальные условия судебного разбирательства. В частности, она просит перенести рассмотрение уголовного дела в суд в Москве. Обращение Савченко опубликовал в "Фейсбуке" адвокат Марк Фейгин.

В документе сообщается, что город Донецк Ростовской области, куда Генпрокуратура направила материалы дела в отношении украинской военнослужащей, является "главным центром и перевалочном пунктом для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов" в Донбасс. Савченко считает, что находящиеся там люди могут представлять угрозу для жизни членов ее семьи, которые хотят присутствовать на суде. Она отмечает, что ее адвокаты "постоянно получают угрозы от сторонников" самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

В начале июля Следственный комитет переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжкое. Если раньше украинскую военнослужащую обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей вменяется непосредственно убийство. По этой статье украинской военнослужащей грозит до 25 лет лишения свободы. Савченко обвинения отвергает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG