Ссылки для упрощенного доступа

Лидер крымских татар назвал условие снятия блокады Крыма


Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

В аннексированном Россией Крыму около полутора миллионов человек остаются без электричества после подрыва двух линий электропередачи в Херсонской области Украины. Участники акции блокады Крыма не допускают ремонтников

Переговоры о возобновлении поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым возможны только после освобождения Москвой украинских политических заключенных. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев.

Он также призывает отменить запреты на въезд в Крым для него и лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова и "допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека".

В противном случае, по словам Джемилева, участники акции по блокаде Крыма не гарантируют, что линия, по которой электроэнергия поставляется на полуостров, будет восстановлена. Активисты позволят отремонтировать только две линии – ту, что обеспечивает электроэнергией районы Херсонской области, и еще одну, которая связана с Запорожской АЭС, добавил он.

В аннексированном Россией Крыму около полутора миллионов человек остаются без электричества после того, как Украина прекратила поставки электроэнергии из-за подрыва двух линий электропередачи в Херсонской области. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал подрыв опор ЛЭП "терактом". Возбуждено уголовное дело. В Крыму сегодня нерабочий день, на полуострове действует режим чрезвычайной ситуации. В крымских городах перебои с водоснабжением, канализацией, отоплением, связью. На автозаправках и у банкоматов – очереди.

XS
SM
MD
LG