Ссылки для упрощенного доступа

Минюст требует закрыть местные организации "Свидетелей Иеговы"


Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен), архивное фото
Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен), архивное фото

Министерство юстиции России потребовало в Верховном суде ликвидировать не только "Управленческий центр Свидетелей Иеговы", но и местные религиозные организации верующих как экстремистские. Об этом сообщает "Кавказский узел".

В качестве основания для этого требования Минюст сослался на запрет восьми местных религиозных организаций, в помещениях которых была найдена экстремистская литература. Адвокаты "Свидетелей Иеговы" заявили, что местные религиозные организации входят в структуру "Управленческого центра", но не имеют юридического статуса структурных подразделений.

16 марта Минюст России подал иск в Верховный суд о признании "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, запрете его деятельности и ликвидации. 23 марта деятельность организации была временно приостановлена.

В 2016 году Госдепартамент США в своем ежегодном докладе о религиозных свободах сообщил, что в России на религиозные меньшинства оказывается систематическое давление, а Генпрокуратура требует закрыть все 406 местных религиозных объединений и более 2500 общин "Свидетелей Иеговы" по обвинению в экстремистской деятельности.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG