Ссылки для упрощенного доступа

"Ельцин-центр" стал первым в России "Европейским музеем года"


В Музее Бориса Ельцина ("Ельцин-центр", Екатеринбург)
В Музее Бориса Ельцина ("Ельцин-центр", Екатеринбург)

Музей Бориса Ельцина стал первым российским лауреатом престижной международной премии "Европейский музей года" и получил приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Об этом сообщил интернет-портал yeltsin.ru. В наградном дипломе, в частности, отмечаются "дизайн экспозиции, выдающийся уровень мультимедийности, яркая программа публичных лекций и семинаров".

По оценке оргкомитета премии, "Ельцин-центр" не только мемориал крупного политического деятеля. В нем представлена хроника драматических эпизодов, оставшихся в памяти современников. Музей побуждает посетителей к тому, чтобы они "самостоятельно делали выводы об истории современной России", говорится в дипломе.

Кеннет Хадсон учредил премию "Европейский музей года" в 1977 году как конкурс музейных инноваций. В жюри входят музейные профессионалы, журналисты, дизайнеры. В центре внимания судей – не музейные коллекции, а их интерпретация и представление, работа с аудиториями и отношение к посетителям, отмечает "Немецкая волна".

В списке номинантов в 2017 году присутствовали 46 музеев из 24 стран Европы. Вручение наград и чествование победителей состоялось 6 мая в Музее Мимара в Загребе, столице Хорватии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG