Ссылки для упрощенного доступа

Ле Пен не дали бы порулить

Телескоп: непридуманные истории

Франция избежала катаклизма. Хмельницкого повернули спиной к России. Начаты съемки художественного фильма о "Курске".

В Фейсбуке на аккаунте, который ведется от имени Татьяны Тарасовой, знаменитого тренера советских и российских фигуристов, появилось резкое высказывание о сносе московского Стадиона Юных пионеров (орфография оригинала сохранена):

"Именно это место в Москве нужно было уничтожить? Твари не имеющие памяти, не имеющие уважения к истории Родного города, уважения к славному началу нашего Советского и Российского олимпийского движения!? Почему не умеем беречь? Почему умеем разрушать? это место было намоленное. На стадионе была и есть церковь мы там хореографией занимались и молились на наших педагогов, которые дали нам профессией, а мы дали другим профессию и молились за наше счастье!!! Мы жили там это был наш дом! эти городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работувыгнали.-фанатов , разломали и уничтожили детский стадион безмозглые скоты! Временщики! Падлы и вредители Москвы!"

В последние дни появились сообщения о том, что на стадионе, который закрыт уже несколько лет, демонтировали ограды с мозаиками советских времен:

На месте Стадиона Юных пионеров предполагается возвести некий многофункциональный комплекс зданий, где будут находиться жилые апартаменты, квартиры и здания - активисты утверждают, что проект называется "Царская площадь". Жители района, прилегающего к стадиону, не первый год выступают в его защиту, но, похоже, безуспешно. Неудивительно: застройщиком является компания, принадлежащая миллиардеру Василию Анисимову, президенту Федерации дзюдо России и человеку, близко знакомому с Владимиром Путиным, который, как известно, с детства увлекается дзюдо. Против таких борцов нынче в России устоять трудно.

У Стадиона Юных пионеров на Ленинградском проспекте любопытная история. Он возник еще в царские времена в 1909 году, когда Московское общество лыжников получило в аренду Царский павильон на Ходынском поле (на месте Ходынской трагедии, случившейся при коронации Николая II в 1896 году) и полдесятины земли - "с обязательством предоставлять там безплатное катание на лыжах учащимся городских школ", как писала тогдашняя пресса. В советскую эпоху здесь был возведен целый комплекс споортивных сооружений, получивший по началу имя большевистского деятеля Михаила Томского. Когда Томский попал в опалу стадион переименовали, назвав в честь членов пионерской организации (там проводились различные детско-юношеские соревнования). Характерной деталью стадиона стала сооруженная в 60-е годы его ограда с мозаичными панно, которые сейчас демонтированы и вывезены неизвестно куда. По состоянию на 2016 год стадион пользовался статусом "объекта, имеющего признаки объекта культурного наследия". Но этот статус не уберег стадион перед экспансией современных московских девелоперов.

XS
SM
MD
LG