Ссылки для упрощенного доступа

Простить и принять? Почему Россия возвращается в ПАСЕ


Зал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы после почти девяти часов обсуждения приняла резолюцию, которая позволяет российской делегации вернуться к работе в ПАСЕ. Документ поддержали 118 депутатов, 62 проголосовали "против", 10 человек воздержались.

Принятая резолюция вносит поправки в регламент ПАСЕ и исключает возможность лишать любую делегацию права голоса. Они также не могут быть лишены права на выступление и представительство в ассамблее и относящихся к ней структурах..

Таким образом, сегодня российская делегация, которая уже прибыла в Страсбург, сможет принять участие в работе ассамблеи, а 26 июня будет голосовать на выборах нового генерального секретаря ПАСЕ, который сменит Турбьёрна Ягланда и вступит в должность осенью.

Что такое Совет Европы?

Совет Европы (СЕ) – созданная в 1949 году международная организация, которая занимается координацией сотрудничества европейских стран в области правового порядка, демократического развития и защиты прав человека. В систему Совета Европы входит, в частности, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), имеющий право выносить решения по искам граждан стран-членов СЕ, которые посчитали, что государственно-правовая система их страны нарушила их права. Судей ЕСПЧ выбирают члены Парламентской ассамблеи Совета Европы – они должны сделать это и на нынешней сессии. В состав СЕ входят 47 стран, в том числе все члены Евросоюза и большинство постсоветских государств, кроме стран Центральной Азии и Белоруссии. (Она не является членом Совета, поскольку осуществляет смертные казни: отмена или мораторий на эту меру наказания – одно из условий пребывания в СЕ).

Президент России Владимир Путин принимает в Кремле генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда, июнь 2018 года
Президент России Владимир Путин принимает в Кремле генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда, июнь 2018 года

Почему в ПАСЕ не было России?

В 2014 году, после аннексии Россией Крыма и начала конфликта на востоке Украины, ПАСЕ ввела против российской делегации санкции, лишив ее права голоса, а также возможности для российских представителей возглавлять комитеты ПАСЕ и участвовать в работе руководящих органов Совета Европы. В 2015 году эти санкции были продлены, а годом позже Россия решила в знак протеста прекратить участие в заседаниях ПАСЕ. В последние два года Москва также не платит свой взнос в казну Совета Европы, составляющий 33 млн евро в год – это примерно 7% всего бюджета этой организации.

Россия не потерпит от ПАСЕ больше никаких, даже микроскопических санкций

Более того, Россия пригрозила прекращением своего членства в СЕ, если права ее делегации не будут восстановлены в полном объеме. Эту угрозу повторил накануне сессии ПАСЕ председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, Москва настаивает на восстановлении трех основных прав российской делегации: голосовать, выступать и быть представленными в руководящих органах. Еще категоричнее был входящий в делегацию председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: "Россия не потерпит от ПАСЕ больше никаких, даже микроскопических санкций".

Кто хочет возвращения России?

3 июня в Париже на заседании комитета ПАСЕ по регламенту доклад, благоприятствующий возвращению РФ (хотя сам текст составлен в общих выражениях и собственно Россия там не упоминается), был одобрен 18 голосами против 6. За возвращение российской делегации в ПАСЕ выступали в первую очередь Германия и Франция. По мнению Берлина и Парижа, Совет Европы должен остаться одним из каналов диалога с Москвой. Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял также, что возможный выход России из СЕ означал бы лишение российских граждан возможности апеллировать к Европейскому суду по правам человека.

Кто против и почему?

Наиболее последовательные противники возвращения всех прав российской делегации – Украина, Польша, страны Балтии, Швеция и Великобритания. Они обращали внимание на то, что Россия не выполнила ни одной резолюции ПАСЕ, касающейся ситуации в Крыму и на востоке Украины, из-за которых против ее делегации и были введены санкции:

Оппоненты российского возвращения в ПАСЕ заявляют, что Совет Европы тем самым посылает Москве сигнал о том, что европейские страны хотят восстановления полномасштабных отношений с Кремлем, так и не дождавшись каких-либо уступок с его стороны.

Не исключено также фактическое признание Европой аннексии Крыма: в случае, если Россия решит включить в состав своей делегации парламентария, представляющего аннексированный полуостров, у ПАСЕ практически не будет возможности как-либо повлиять на это решение.

Мы призываем ПАСЕ отложить восстановление права голоса Российской Федерации

С отдельным обращением к ПАСЕ выступил нидерландский фонд Stichting Vliegramp MH17, созданный в помощь родственникам жертв катастрофы малайзийского "Боинга" над Донбассом. В письме руководства фонда отмечается, что Россия недостаточно сотрудничает с международной Совместной следственной группой, ведущей расследование обстоятельств гибели пассажиров авиалайнера. "Мы призываем делегацию Нидерландов и всю Парламентскую ассамблею Совета Европы временно отложить восстановление права голоса Российской Федерации", – цитирует текст письма нидерландская пресса.

Политический контекст ситуации, связанной с возвращением российской делегации в ПАСЕ, в интервью Радио Свобода анализирует немецкий политолог, директор политических программ Центра европейских исследований имени Вилфрида Мартенса (Брюссель) Роланд Фройденштейн:

Роланд Фройденштейн
Роланд Фройденштейн

– Я думаю, что это успех не только Кремля, но и тех в Европе, кого у нас называют Putinversteher – "понимающими Путина".

– Почему именно Германия и Франция активнее других поддерживают идею возвращения делегации России в ПАСЕ?

– Они говорят, что хотят спасти Совет Европы, хотя не исключено, что, "спасая" его таким образом, они на самом деле его разрушают. Для чего это делается? В Берлине и Париже многие полагают, что диалог и сотрудничество с Москвой всё еще могут принести результат.

– Но в политике обычно уступки просто так не делаются, действует принцип "ты мне, я тебе". Россия, по вашему мнению, тоже продемонстрировала готовность в чем-то уступить?

– С российской точки зрения уступка, видимо, заключается в готовности заплатить. Россия принадлежит к крупным членам Совета Европы, а их взносы в бюджет СЕ – около 10%. Россия несколько лет отказывалась платить, пока права ее делегации в ПАСЕ были ограничены. За это России грозило исключение из всего Совета Европы. Что сейчас? Если российские представители возвращаются в ПАСЕ и другие органы Совета Европы, Россия возобновляет платежи. С российской точки зрения это выглядит как компромисс.

– У Совета Европы настолько серьезные финансовые проблемы, что без российских денег он не в состоянии нормально работать?

– У них сейчас недостаток финансирования – 15 млн евро. Его надо как-то покрыть. Мне кажется, это могли бы сделать другие крупные участники СЕ. Это не обязательно делать исключительно за счет российских средств.

– Есть такой аргумент: восстановление России в правах поможет российским гражданам – они не лишатся, к примеру, возможности защищать свои права в Европейском суде…

Это будет успехом, даже прорывом для авторитаризма

– У меня есть друзья из числа правозащитников и сотрудников НКО по всей Европе – многие из них разделяют эту позицию. Другая точка зрения, распространенная прежде всего в соседних с Россией странах, таких как Украина, Польша или страны Балтии, состоит в том, что общий ущерб, который понесет Совет Европы и связанные с ним институты, в том числе ЕСПЧ, в результате уступок России, окажется больше, чем выгоды, которые принесет возможность обращения российских граждан в европейские правовые инстанции. Дело еще и в том, что ряд решений ЕСПЧ по российским искам, принятых в последние годы, был пересмотрен Конституционным судом РФ. Проблема в том, что решения Европейского суда по делам, связанным с Россией, как и, например, с Турцией, не меняют общий характер правового режима в этих странах, не говоря уже о режиме политическом. Так что мне приведенный вами аргумент кажется относительно слабым.

– А каков может быть эффект полноправного присутствия России в ПАСЕ и других институтах Совета Европы?

– Это будет успехом, даже прорывом для авторитаризма. Это означает, что действия России в отношении Украины, включая аннексию Крыма, будут де-факто оправданы. Это первый прецедент полной отмены каких-либо международных санкций, введенных против Кремля после 2014 года. Это подрыв авторитета СЕ как института.

– Может ли это быть первым шагом к отмене санкций Евросоюза против Москвы?

– Многие этого боятся. Думаю, что это не так. Быть предсказателем, конечно, трудно, но, насколько мне известно, между Меркель, Макроном и другими ведущими политиками ЕС по-прежнему существует консенсус по российскому вопросу: не проявлять чрезмерной мягкости. Но, безусловно, позитивное для Кремля решение Совета Европы может использоваться "понимающими Путина" как аргумент в пользу полной нормализации отношений Евросоюза с Россией, – считает немецкий политолог Роланд Фройденштейн.

Материал подготовлен при участии Рикарда Йозвяка

XS
SM
MD
LG