Ссылки для упрощенного доступа

На одном из избирательных участков в Омске. 10 сентября 2017 года
На одном из избирательных участков в Омске. 10 сентября 2017 года

Тихие выборы

Голосование в 82 регионах прошло с рекордно низкой явкой избирателей

Итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены.

"Мы не принимаем аргументы избирательной комиссии Алтайского края, которые здесь звучали. Никаких оснований для такого уровня досрочки нет. Наберем основания для отмены и отменим все эти выборы", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге в воскресенье.

Выступивший на брифинге председатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц, как передает "Интерфакс", выразил обеспокоенность ситуацией в Алтайском крае, так при явке 17 процентов более трети составили избиратели, голосовавшие досрочно. "Закон говорит о том, что если такое голосование превышает 1 процент - это странно. 30 процентов - это надо проверять", - сказал Мельконьянц.

"Пришли сигналы из Алтайского края, что сейчас они отказываются на участках, где установлены КОИБы, осуществлять единый подсчет голосов по досрочным бюллетеням. То есть комиссии отказываются проводить установленную законом процедуру выемки этих бюллетеней для упаковки", - сказал Мельконьянц отметив, что бюллетени были проштампованы комиссиями для отдельного подсчета.

Интересные новости из Москвы от Ильи Яшина

Еще видео о голосовании в Москве

Ребята сидят во дворе и заполняют сами бюллетени для надомного голосования и кидают в ящик для надомки.

Больше всего жалоб о нарушениях на выборах ЦИК России получила из Москвы

Более 500 жалоб по ходу проведения выборов в Москве поступило на "горячую линию", сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. "По Москве поступило 523 обращения", - сказала она, добавив, что это самый высокий показатель по России. Для сравнения, по ее словам, по Московской области поступило 120 сообщений.

В 20:00 воскресенья в столице завершилось голосование по выборам депутатов муниципальных образований. Всего на 1502 места претендовали более 7,5 тыс. кандидатов, то есть более пяти человек на место. Выборы депутатов проходили в 124 районах, за исключением района Щукино, а также в Троицке Новой Москвы.

Омский городской избирком эвакуирован из-за сообщения о минировании

Омская городская избирательная комиссия эвакуирована из-за поступившего сообщения о минировании здания, сообщили ТАСС в избирательной комиссии Омской области. В Омске 10 сентября прошли выборы депутатов городского совета шестого созыва. "Городской избирком эвакуирован, работа переместилась в областной избирательный комитет", - сказал представитель избиркома. В МЧС ТАСС сообщили, что поступило сообщение о минировании здания, на место направлено несколько машин со спасателями.

В Омске 10 сентября прошли выборы депутатов городского совета, которые осенью должны будут выбрать главу города. В городе работал 471 избирательный участок. По данным регионального избиркома, явка составила 21,1 процента, в выборах приняли участие около 190 тысяч жителей Омска.

Задержанные ранее активисты "Открытой России" отпущены из ОВД "Тверское"

Активисты "Открытой России", которые в костюмах рака и оленя были задержаны на Тверской улице возле здания московской мэрии с плакатами "Наши выборы" и "Всех поимели", вышли на свободу из отделения полиции "Тверское". Об этом в своем Твиттере написала координатор правозащитного направления "Открытой России" Полина Немировская. Это подтвердили и сами активисты.

Кандидаты от "Единой России" лидируют на выборах главы Бурятии и губернатора Томской области.

Как сообщают "Ведомости", в Томской области обработано 8,61 процента бюллетеней. За единоросса Сергея Жвачкина проголосовали 53,69 процента избирателей. Его соперник от ЛДПР Алексей Диденко набрал 22,62 процента голосов.

По итогам обработки 12,99 процента бюллетеней в Бурятии, лидирует кандидат от "Единой России" Алексей Цыденов, набравший 88,07 процента голосов. На втором месте — Батоладай Багдаев, представляющий "Коммунистов России", за него проголосовали 4,88 процента избирателей.

Сергей Жвачкин и Алексей Цыденов временно исполняют обязанности руководителей этих регионов.

В 20:00 воскресенья в столице завершилось голосование по выборам депутатов муниципальных образований.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, "всего на 1502 места претендовали более 7,5 тысячи кандидатов, то есть более пяти человек на место. Выборы депутатов проходили в 124 районах, за исключением района Щукино, а также в Троицке Новой Москвы".

Он напомнил, что всего в нынешней избирательной кампании выдвинулось 8329 кандидатов: 6497 - от политических партий и общественных объединений, 1832 - самовыдвиженцы. На предыдущих выборах в 2012 году, которые были совмещены с президентскими, на 1560 депутатских мандатов претендовало 4907 кандидатов, из которых 1921 - партийные. Тогда в среднем на одно депутатское место было чуть более трех претендентов.

По итогам процедуры регистрации в этот раз всего было зарегистрировано более 7,5 тысяч кандидатов, то есть более пяти человек на место. Были зарегистрированы кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока", ПАРНАСа и многих других партий.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил ранее журналистам, что по состоянию на 18:00 явка составила 12,01 процента.

ЦИК России не получал ни одной жалобы на удаление наблюдателей от партий и кандидатов с избирательных участков.

Об этом сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. При этом она отметила, что "поступили единичные обращения" о недопуске наблюдателей на участки. "Мы сейчас разбираемся", - сообщила она. Элла Памфилова выразила надежду на то, что до конца единого дня голосования жалоб на удаление наблюдателей не поступит. По закону удалить наблюдателя с участка можно только по решению суда.

Однако ее слова опровергает информация из Забайкальского края, где был задержан кандидат в местные депутаты. Как пишет "Забмедиа", в Чите полицейские задержали кандидата в депутаты городской думы Сергея Королькова, который находился на избирательном участке.

В отделе полиции ему сказали, что кандидат не может присутствовать на избирательном участке. После с Королькова взяли объяснения и отпустили. В краевом Избиркоме изданию сообщили: согласно законодательству, кандидаты на выборах имеют право находиться на избирательном участке.

МВД России не зафиксировало нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов в воскресенье.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", сообщил в информационном центре ЦИК заместитель главы ведомства Александр Горовой. "На сегодня существенных нарушений, в том числе на уровне участковых избирательных комиссий, которые могли бы повлиять на итоги голосования на конкретных избирательных участках, органами внутренних дел не зарегистрировано", - сказал он.

Горовой также сообщил, что до 10 сентября, дня голосования, с начала избирательной кампании было возбуждено девять уголовных дел. "С начала избирательной кампании на территории страны возбуждено девять уголовных дел, связанных с проведением выборов. Это и клевета, и кража, это и подделка документов, это и взятка, это и подделка документов", - отметил замглавы МВД.

Он добавил, что в воскресенье по состоянию на 16:00 зарегистрировано 20 административных правонарушений. По его словам, "это в большей степени связано с нарушением распространения агитационных материалов".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG