Ссылки для упрощенного доступа

Сирийская оппозиция отвергла проведение переговоров в Сочи


У гостиницы "Риксос президент" в Астане, где порходили переговоры по Сирии
У гостиницы "Риксос президент" в Астане, где порходили переговоры по Сирии

Сирийская национальная коалиция (SNC), основная поддерживаемая Западом политическая оппозиционная группа, сражающаяся с сирийским правительством, заявила 1 ноября, что выступает против предложенного Россией "Конгресса сирийских групп" в Сочи. И назвала этот конгресс - "попыткой обойти поддерживаемые ООН в Женеве мирные переговоры", целью которых является добиться политического перехода к раздираемой войной Сирии.

"Коалиция не будет участвовать в каких-либо переговорах с режимом за пределами Женевы или без спонсорства ООН", - сказал агентству Reuters представитель SNC Ахмад Рамадан. "Призыв России о проведении конференции сирийцев в Сочи - попытка обойти Женеву и международное стремление к политическому переходу в Сирии в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН", - заявил представитель сирийской оппозиции, находящийся в Турции.

Ранее Турция выразила недовольство приглашением партии сирийских курдов на переговоры по Сирии в Астане. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин сообщил, что турецкие и российские официальные лица обсудили этот вопрос и что он провел собственные встречи, чтобы "решить проблему на месте".

Высокопоставленный представитель курдов заявил во вторник, что Россия пригласила возглавляемые курдами власти в северной Сирии на конгресс участников конфликта в Сочи.

Турция и Иран 31 октября одобрили предложение России провести в ноябре переговоры между сирийским правительством и его противниками в Сочи, чтобы попытаться добиться политического урегулирования. Предложение о проведении конгресса стало одним из немногих заметных результатов седьмого раунда переговоров по Сирии, состоявшегося в столице Казахстана Астане 30 и 31 октября.

Начавшиеся в январе переговоры в Астане прошли параллельно с финансируемыми ООН переговорами, которые, несмотря на поддержку западных и ближневосточных держав, в значительной степени зашли в тупик. В совместном заявлении России и Ирана, основных сторонников сирийского правительства, и Турции, которая поддерживает своих вооруженных противников, говорится о согласии с инициативой России принять у себя представителей сирийского правительства и оппозиционных групп 18 ноября без каких-либо представителей с Запада.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG