Ссылки для упрощенного доступа

Минюст РФ не считает нарушением избиение активиста полицией


Задержание полицией участника акции протеста (иллюстративное фото)
Задержание полицией участника акции протеста (иллюстративное фото)

Министерство юстиции России не увидело нарушений в избиении полицейскими активиста движения "Солидарности" Дмитрия Монахова после того, как его задержали на акции протеста в Москве в июле 2013 года. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ответ Минюста Европейскому суду по правам человека.

В нем, в частности, утверждается, что сотрудники полиции "применили силу с целью прекратить неправомерные действия и агрессивное поведение" Монахова, а "примененная сила была сообразна сопротивлению" и не превышала вреда, который мог бы быть причинен активистом самому себе или окружающим".

Монахова задержали 19 июля на акции в поддержку Алексея Навального. Тогда тысячи сторонники оппозиционера собрались в центре Москвы, после того как суд в Кирове приговорил его к лишению свободы по обвинению в хищении по делу "Кировлеса". Около 200 человек были задержаны. После того как Монахов оказался в автозаке, его начали избивать и душить сотрудники полиции – происходящее засняли фотографы нескольких СМИ. Очевидцы сообщили нагрудные номера полицейских, избивавших Монахова. Позднее активист оказался в больнице, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушибы и следы сдавливания на шее.

Уголовное дело после избиения так и не завели. В результате Монахов подал жалобу в ЕСПЧ.

По словам главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, в Москве нет ни одного дела против полицейских, которое бы завели после жестких задержаний на митингах.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG