Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: в США по делу о "российском следе" допрошен бизнесмен Кавеладзе


Ираклий Кавеладзе
Ираклий Кавеладзе

По делу о вмешательстве России в выборы президента США допросили вице-президента российского строительного холдинга Crocus Group Ираклия Кавеладзе. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Утверждается, что российский бизнесмен выступил на закрытых слушаниях в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США. В Белом доме и в офисе спецпрокурора Роберта Мюллера от комментариев по этому вопросу отказались.

По данным Reuters, конгрессменов интересовало, мог ли Кавеладзе организовать встречу Дональда Трампа-младшего с предполагаемыми представителями российских властей в июне 2016 года. В это время в США проходила избирательная кампания на пост американского президента. На встрече в Trump Tower в июне 2016 года присутствовали восемь человек, среди которых – адвокат Наталья Весельницкая, лоббист Ринат Ахметшин, переводчик Анатолий Самочернов.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. По данным американских спецслужб, за прошлогодними атаками на сервера Демократической партии стояло Главное разведуправление Генштаба России. В начале августа спецпрокурор Роберт Мюллер созвал большую коллегию присяжных для расследования "российского следа" в прошлогодних выборах. Мюллер выясняет, имел ли место сговор штаба Дональда Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва вмешательство в выборный процесс в других государствах категорически отвергает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG