Ссылки для упрощенного доступа

Альфа-банк отказался от обслуживания предприятий российского ВПК


Олег Сысуев
Олег Сысуев

Альфа-банк прекращает обслуживание российских предприятий военно-промышленного комплекса из-за угрозы санкций со стороны США.

Об этом сообщил "Эху Москвы" первый заместитель председателя совета директоров банка Олег Сысуев. "Это не значит, что мы разом порвали с ними отношения. Мы стараемся максимально сократить риски", – отметил Сысуев. Он подчеркнул, что предприятия оборонного комплекса составляли значительную часть кредитного портфеля Альфа-банка.

Совладелец Альфа-банка Михаил Фридман ранее в интервью журналу "Форбс" на вопрос о том, как отразились санкции на обслуживании банком российских оборонных предприятий, ответил: "Конечно, мы оттуда ушли". Он подчеркнул, что ни у банка, ни у предприятий ВПК в связи с этим не возникло проблем.
Соединенные Штаты в связи с аннексией Крыма, войной на востоке Украины и предполагаемым вмешательством России в выборы президента США ввели санкции против ряда российских физических и юридических лиц, в том числе некоторых оборонных предприятий и государственных структур, таких как Федеральная служба безопасности. Закон, принятый в прошлом году Конгрессом, предполагает, что американская администрация может расширить санкционный список за счет лиц и организаций, сотрудничающих с российскими силовыми структурами и военно-промышленным комплексом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG