Ссылки для упрощенного доступа

В Москве объявлены результаты литературной премии «Большая книга»


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.



Надежда Перцева: В Москве в Центральном Доме литераторов объявлены результаты новой литературной премии, которая называется «Большая книга» и вручается за лучшее прозаическое произведение года на русском языке. Премия, которая претендует на статус главной национальной, имеет самый большой денежный эквивалент в России (более 100 тысяч долларов) и сравнима с некоторыми мировыми премиями. Получил ее литератор и журналист Дмитрий Быков за биографию Бориса Пастернака, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей».



Елена Фанайлова: Премия «Большая книга» - проект амбициозный, государственный. Премию финансируют «Альфа-групп» и «Газпром-медиа», для ее существования создан центр поддержки отечественной словесности, куда вошли топ-менеджеры банков и канала «Россия», госчиновники от культуры. Еще в начале премиального цикла устроители объявили и о самом большом в премиальной истории России денежном вознаграждении, и о том, что книга должна быть высокодуховной, большой по объему, и не обязательно романом.


Книга о Пастернаке в строгом смысле романом и не является, это документальное жизнеописание, автор которого Дмитрий Быков, несомненно, любит и уважает своего героя и позволяет себе лишь весьма корректные, но и любопытные комментарии к давно известному корпусу текстов о Пастернаке. На фоне общего разболтанного и необязательного тона современных литературных биографий к этому сдержанному тексту читатель может испытывать нечто вроде благодарности. Возможно, в коротком списке премии были и более любопытные, а главное, не столь замеченные в прошлом литературном сезоне книги – ведь «Пастернак» Быкова уже получил премию «Национальный Бестселлер», как и роман Михаила Шишкина «Венерин волос». Шишкин получил третью премию «Большая книга» - это миллион рублей. Вторую премию - полтора миллиона - получил Александр Кабаков за книгу «Все поправимо».


Пластиковые карточки Альфа-банка победителям прямо на сцене Центрального Дома литераторов подписывал вице-президент банка Александр Гафин. Объявлять победителей выходили финансовые учредители премии Петр Авен и Александр Мамут, которые отказались произносить заготовленные для них речи и сообщили литературному миру, что ценностью государства являются не только нефть и атомное оружие, но и русская литература. Выглядели они на сцене советского Дома литераторов в одинаковых темно-синих костюмах трогательно, как два конферансье советских времен. Вышеупомянутых господ в компании Владимира Григорьева, заместителя руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (и также члена центра поддержки отечественной словесности) можно было наблюдать до начала церемонии в баре ЦДЛ без охраны.


Несмотря на пафос объявленных премиальных сумм, церемония выглядела скромно и немного провинциально. Ведущая Фекла Толстая и лауреат Дмитрий Быков по-свойски шутили. Зал встретил овацией выход на сцену Наума Коржавина, который получил специальных приз учредителей за автобиографическую книгу под названием «В соблазнах кровавой эпохи». А Сергей Степашин, вручавший ему специальный приз, заметил, что Коржавин еще лет двадцать назад и не мог бы себе представить, что получит премию из рук офицера ФСБ. Президентский оркестр играл канкан в советских интерьерах ЦДЛ, а наш коллега Александр Иличевский, рукопись которого вошла в шорт-лист премии «Большая книга», наблюдал за церемонией со сцены.


XS
SM
MD
LG