Ссылки для упрощенного доступа

Россия после Кемерова: горе, траур, гнев, протест

Наконец еще одно мнение, возможно, одно из самых распространенных на Пушкинской, – девушка "ожидала другого", акцию молчаливой скорби, но считает, что возникновение лозунгов – ожидаемо и естественно.

Другая девушка говорит, что ее не пустили с плакатом "Коррупция убивает" на Манежную площадь, а на Пушкинской несколько раз подходили и вежливо просили убрать плакат, но она считает, что лозунги и плакаты на такой акции должны быть, "если не было бы коррупции, не было бы этой трагедии". Люди постепенно начинают расходиться.

Людей на Пушкинской площади в Москве стало немного меньше, остались по большей части молодые люди, время от времени начинается скандирование, но достаточно быстро затухает. Их поддерживают не все, одна из молодых женщин с красными от слез глазами в интервью корреспонденту Радио Свобода говорит, что пришла на акцию памяти, узнав о ней из инстаграма, и надеялась, что можно будет сдать деньги для помощи жертвам трагедии, а "они сегодня поорут, а завтра забудут".

На Пушкинской в основном молодые люди, теперь лозунги скандируют почти непрерывно и все громче: "Я вас всех не выбирал", "Коррупция убивает", "Власть в тепле, народ в огне", "Молчание – смерть", "Надоел". При этом, по сообщению РБК, Алексей Навальный покинул площадь уже примерно полчаса назад.

А вот что происходит сейчас на Манежной площади, где проходит "официальная" акция памяти погибших в Кемерове

Глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев, произнесший сегодня последнее слово в суде Петрозаводска, после этого вместе с семьей принял участие в траурной акции. Приговор Дмитриеву, обвиняемому в изготовлении детской порнографии (он не признает себя виновным), должны огласить 4 апреля. Дмитриев находится под подпиской о невыезде.

На странице Радио Свобода в Фейсбуке, где тоже сейчас идет прямая трансляция акции памяти на Пушкинской площади Москвы, приходит очень много посланий, соболезнования из Украины, Грузии, Казахстана, Германии, США... Вот одно из них: "Украина скорбит. Ужас, боль, слезы".

В цветочном магазине рядом с Пушкинской площадью кончились цветы

Петербург сейчас

На Пушкинской площади люди время от времени начинают скандировать - "Путина в отставку", "Тулеева в отставку". Пока эти голоса быстра затихают, но каждый раз лозунги поддерживает все больше людей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG