Ссылки для упрощенного доступа

Спецпрокурор и тролли. История "жертв домогательств" Роберта Мюллера


Спецпрокурор Роберт Мюллер
Спецпрокурор Роберт Мюллер

Cразу в нескольких американских изданиях появились сообщения о том, что специальный прокурор Роберт Мюллер обратился к ФБР с заявлением о попытке обвинить его в сексуальных домогательствах.

"Когда мы на прошлой неделе узнали о том, что женщинам, как утверждают, предлагались деньги в обмен на ложные обвинения в адрес специального прокурора, мы немедленно отправили этот материал в ФБР для расследования", – заявил пресс-секретарь Мюллера Питер Карр, обычно крайне редко общающийся с прессой.

Спецпрокурор Мюллер расследует обвинения в возможном сговоре избирательного штаба Дональда Трампа с Россией. Президент не питает к нему симпатии. Он то и дело обвиняет его в предвзятости и конфликте интересов и требует закрыть расследование.

Основанием для обращения к ФБР стало электронное послание, полученное несколькими вашингтонскими и нью-йоркскими журналистами.

Автор этого письма, представившаяся как Лоррейн Парсонс, проживающая в городе Форт-Майерс, штат Флорида, сообщала, что некоторое время назад ей позвонил мужчина, говоривший с британским акцентом и назвавшийся Биллом Кристенсеном. Он сказал, что хочет задать Парсонс пару вопросов, касающихся ее работы с Робертом Мюллером в юридической фирме Pillsbury, Madison, and Sutro в Сан-Франциско в 1974 году (это самое начало профессиональной карьеры Мюллера). На вопрос, на кого он работает, Кристенсен ответил, что его босс "в некотором роде политик" в Вашингтоне и зовут его Джек Беркман. Парсонс сказала, что работала с Мюллером совсем недолго. Тогда звонивший заявил, что может помочь ей заплатить долг по кредитным картам. Лоррейн Парсонс поразило, что он точно, до доллара, знает сумму долга – около 34 тысяч долларов. Но, разумеется, от Парсонс требуется ответная услуга, которую можно будет обсудить при личной встрече.

От встречи Парсонс отказалась и повесила трубку. Спустя два дня Кристенсен позвонил снова. На этот раз предложение было еще более щедрым: сверх уплаты долга – 20 тысяч долларов. Перед такой суммой Парсонс дрогнула и спросила, что от нее требуется. Кристенсен попросил ее загрузить на смартфон приложение Signal – защищенный мессенджер для обмена криптосообщениями. Разговор продолжался в кодированном режиме. "Я хочу, чтобы вы обвинили Роберта Мюллера в противоправном сексуальном поведении, – сказал Кристенсен, – и дали об этом письменное показание под присягой". Помимо уже обещанных сумм он посулил премию в 10 тысяч от своего клиента – и опять назвал имя Беркмана.

"Я не знаю, кто эти люди и зачем им это, – писала Парсонс. – Я сразу же прекратила разговор и удалила приложение. Я не часто встречалась с Мюллером, когда работала в Pillsbury, но, когда встречалась, он всегда был очень вежлив со мной и никогда не вел себя неподобающе. Не знаю, что нужно этим людям, но я не собираюсь играть роль в какой бы то ни было вашингтонской пьесе за какую бы то ни было плату".

Впоследствии Парсонс получила еще одно текстовое сообщение от Кристенсена: "Лоррейн, дело надо сделать. Последний шанс".

Другая дама, профессор права из Вермонта Дженнифер Тауб, обратилась непосредственно в офис Мюллера. Она получила электронное письмо от человека по имени Саймон Фрик, представившегося сотрудником частного аналитического агентства Surefire Intelligence. "Насколько мне известно, – писал Фрик, – вы в прошлом могли сталкиваться с Робертом Мюллером. Моя организация занимается исследованием прошлого Роберта Мюллера. Укажите мне удобный метод связи с вами (Signal был бы идеальным каналом) и начальную сумму, за которую вы согласились бы рассказать о своих столкновениях со специальным прокурором Робертом Мюллером".

Дженнифер Тауб никогда в жизни с Мюллером не встречалась, тем более не имела столкновений.

Роберт Беркман – лицо в Вашингтоне известное. Он зарегистрированный лоббист, адвокат и комментатор консервативного толка. У него есть свой подкаст под названием "Закулисье", через который он неутомимо распространяет теории заговора демократов.

Журналистам не составило большого труда выяснить, что Surefire Intelligence – фиктивная компания, созданная другим выдающимся троллем и конспирологом, Джейкобом Уолом. В 17 лет Уол прославился как инвестор-вундеркинд, создавший собственный хедж-фонд. В этом качестве он стал звездой Fox News.

Впоследствии, однако, регуляторы обнаружили в его операциях серьезные нарушения и ему было запрещено заниматься этой деятельностью. Джейкоб Уол переквалифицировался в политические активисты, стал называть себя "экспертом трампономики" и в сентябре 2016 года сподобился сфотографироваться с Дональдом Трампом.

В Твиттере он прославился своими сообщениями о разговорах, будто бы подслушанных им "в хипстерской кофейне в центре Лос-Анджелеса". Мы недавно ссылались на одно такое сообщение: якобы "молодые демократы" шептались о том, что бомбы по почте – их собственная провокация, приуроченная к промежуточным выборам.

Еще 19 октября Джейкоб Уол анонсировал новое разоблачение.

Говорил сегодня с выдающимся знатоком вашингтонской кухни, который сказал мне, что имеется несколько женщин, готовых предъявить убедительные обвинения грязному копу Роберту Мюллеру.

29 октября последовало новое уведомление:

Несколько источников в прессе говорят мне, что скандальная история о Мюллере бабахнет завтра. Должно быть интересно. Оставайтесь на связи!

Назавтра и впрямь бабахнуло. Ультраправый веб-сайт Gateway Pundit опубликовал некий "документ" о сексуальных домогательствах Мюллера. В тот же день Билл Беркман разместил в Твиттере объявление:

Кое-какие грустные новости. В четверг, 1 ноября, в полдень, в отеле Holiday Inn в Росслине (ближний пригород Вашингтона. – РС) мы представим первую из жертв сексуальных посягательств специального прокурора Роберта Мюллера. Я восхищаюсь смелостью, достоинством, великодушием и силой духа моей клиентки.

Однако с сайта Gateway Pundit обличительный материал вскоре исчез. Вместо него на сайте появилось сообщение главного редактора Джима Хофта о том, что документ снят для дальнейшего расследования силами редакции, поскольку появились "весьма серьезные обвинения" против Джейкоба Уола. Тем не менее Хофт подтвердил, что объявление о пресс-конференции Беркмана и Уола остается в силе.

Причина замешательства состояла, разумеется, в том, что в тот же день в крупнейших газетах появилось известие об обращении Мюллера в ФБР. Gateway Pundit просто не захотел подставляться. Однако история оказалась более причудливой, чем представлялась вначале.

Журналисты, как ни старались, не смогли найти Лоррейн Парсонс. В 1974 году в указанной юридической фирме сотрудника с таким именем не было. Беркман заявил, что знать не знает ни о какой Парсонс. Он изложил в Твиттере собственную версию:

Утверждения, что я платил женщине – фальшивка. Левые пытаются защитить Мюллера от обвинений в сексуальных посягательствах и потому в отчаянии нападают на меня. Статусная пресса знает, что Мюллер может пойти ко дну из-за этого – они хотят перевести стрелки.

31 октября он продолжал в том же духе:

Внесем ясность в сюжет. Имеются две женщины, которым, как намекает пресса, мы как бы предлагали плату. Все это фальшивка. Лоррейн Парсонс, которой никогда не существовало, и Джен Тауб, которая существует, но получила послание от несуществующего лица. В четверг мы представим настоящего обвинителя.

Из Лос-Анджелеса на пресс-конференцию прилетел Джейкоб Уол. Вместе с ним прибыла и жертва сексуальных домогательств Мюллера. Они сделали совместное селфи, но лицо дамы на фотографии скрыто.

Видимо, Уол не подозревал, что с помощью нехитрого инструмента Google Images можно снять маску с незнакомки.

На следующий день вашингтонская пресса устремилась в Holiday Inn. К ее пущему разочарованию, жертва домогательств так и не предстала перед журналистами. Как объяснил Джейкоб Уол, по прибытии в Вашингтон она испугалась за свою жизнь, "запаниковала и улетела в другое место". Беркман пообещал предъявить ее публике в ближайшее время. Оба разоблачителя наперебой говорили, что дама, пострадавшая от сексуальных посягательств Мюллера, вполне состоятельна и ни в какой оплате не нуждается. Она фэшн-дизайнер из хорошей семьи, а не какая-нибудь побирушка. Что касается мифической Лоррейн Парсонс, то это способ отвлечь внимание публики от подлинных обвинений, тщательно проверенных, изложенных в письменном виде и под присягой скрепленных подписью жертвы. Они, правда, не предъявили этих показаний и запутались, диктуя по буквами ее имя, зато взахлеб хвалили друг друга. На вопрос 20-летнему Уолу, не мало ли он каши ел, чтобы заниматься такими расследованиями, Беркман ответил, что Уол – "чудо-ребенок, который затмил Моцарта".

"Вы готовы к федеральной тюрьме?" – спросили обоих. "Нет, не готовы", – ответил Беркман.

При всей комедийности история все же странная. Отметим деталь, на которую пока никто не обратил должного внимания. Послание, полученное Дженнифер Тауб (в ее реальности никто не сомневается), написано явно не американцем. Оно как будто переведено гуглом с иностранного языка.

Технология всей этой истории описана Алексеем Апухтиным в "Неоконченной повести" еще в 1888 году:

– Граф велел уже назначить на это место чиновника канцелярии, Сергеева...

– Какого это Сергеева? – воскликнула графиня. – Уж не того ли, который в прошлом году был замешан в это грязное дело? Он украл какую-то шубу, или что-то в этом роде...

– Вы ошибаетесь, графиня; Сергеев ничего не украл, а напротив того: у него украли шубу.

– Ну, это совершенно все равно, он ли украл или у него украли... Главное то, что он был замешан в гадком деле, une affaire de vol*, а потому очень странно назначать его на такое видное место...

* Дело о краже (фр.)

И не очень понятно, к какому прошлому отсылает в Твиттере Джейкоб Уол на фоне известного логотипа.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG