Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз введёт санкции против Петрова, Боширова и ещё двух сотрудников ГРУ


Александр Петров и Руслан Боширов на улицах Солсбери
Александр Петров и Руслан Боширов на улицах Солсбери

Послы стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех россиян, которых называют служащими ГРУ. Об этом сообщил корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Брюсселе.

В санкционный список попадут граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, которых в Великобритании подозревают в попытке отравления бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

Ряд журналистских расследований утверждают, что под именами Петрова и Боширова скрываются высокопоставленные офицеры российской военной разведки, Герои России Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

  • О том, что под фамилией Боширов может скрываться офицер российской военной разведки Анатолий Чепига, в конце сентября сообщили расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider. Позднее расследователи опубликовали информацию о том, что Петров является российским разведчиком Александром Мишкиным. Согласно данным журналистов, оба военных удостоены звания Героя России.
  • Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок", разработка которого велась еще в Советском Союзе.
  • Лондон утверждает, что покушение организовал Кремль, и возложил ответственность за произошедшее лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает.
  • В декабре Мишкин и Чепина попали в санкционный список США.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG