Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ вынес первое решение по делу об акции "Он нам не Димон"


Эльвира Дмитриева
Эльвира Дмитриева

Европейский суд по правам человека впервые принял решение о выплате компенсации в связи с акцией протеста "Он нам не Димон" в России 26 марта 2017 года.

ЕСПЧ вынес решение по жалобе координатора штаба Алексея Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой. Её обвинили в призывах к участию в несогласованном митинге, назначили ей штраф и обязательные работы.

ЕСПЧ постановил во вторник, что в деле Дмитриевой Россия нарушила пять статей Европейской конвенции по правам человека, и обязал выплатить ей компенсацию в размере 12 500 евро. Ей также должны компенсировать 2650 евро судебных расходов Об этом сообщает правозащитная организация "Апология протеста".

  • Эльвира Дмитриева подала жалобу в ЕСПЧ в ноябре 2017 года. В том же месяце юристы Правозащитного центра "Мемориал" передали в Страсбург жалобы ещё трёх задержанных на акции против коррупции в Москве. Заявители настаивали, что российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, о праве на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство и на свободу выражения мнения.
  • 26 марта 2017 года в десятках городов России прошли антикоррупционные акции протеста. По всей стране были задержаны до полутора тысяч человек. В ЕСПЧ с жалобами на действия полиции обратились десятки россиян, в их числе участники митингов в Сочи, Казани и Москве. Оппозиционер Алексей Навальный обещал через ЕСПЧ добиться компенсаций для всех незаконно задержанных на акциях протеста 26 марта.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG