Ссылки для упрощенного доступа

Епархия РПЦ в Екатеринбурге просит перенести опрос о храме в сквере


Протесты против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге (архивное фото)
Протесты против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге (архивное фото)

В екатеринбургской епархии предложили перенести "как минимум на один месяц" опрос жителей по поводу строительства храма в центре города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местного представителя Русской православной церкви.

Выступая на депутатских слушаниях, секретарь епархиального совета Вениамин Райников заявил, что в городе "пока еще не мирное время". В связи с этим, по мнению представителя церкви, опрос местных жителей нужно перенести. Это якобы позволит екатеринбуржцам принять "более взвешенные решения".

Представитель епархии отметил, что сбор предложений по возможным площадкам строительства, о котором объявила мэрия, вводит горожан в заблуждение, поскольку единственным законным вариантом якобы до сих пор остаётся сквер у Театра драмы.

Накануне мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выступил против исключения территории у театра из списка рассматриваемых альтернатив. Днём ранее центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса жителей Екатеринбурга. Они показали, что подавляющее большинство местных жителей выступает против возведения храма в сквере. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашёв выступил в поддержку переноса места строительства.

  • С предложением провести опрос по поводу конфликта вокруг собора на прошлой неделе выступил президент Владимир Путин.​ "Храм должен объединять, а не разъединять. Есть простой способ: провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. [А если храм будет построен] Нужно, чтобы застройщики разбили сквер", – заявил тогда глава государства.
  • После этого заявления мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что стройка храма приостановлена. В обращении к жителям губернатор Свердловской области заявил, что власти города опубликуют список из возможных площадок. Евгений Куйвашёв также призвал граждан предлагать свои варианты.​
  • 20 мая мэрия Екатеринбурга открыла сбор предложений по возможным вариантам расположения будущего храма Святой Екатерины. Отправить их можно в течение 10 дней. Затем состоится рейтинговое голосование.
  • 21 мая стало известно о том, что городские власти убрали забор вокруг площадки, на которой планировалось возвести храм.
  • На прошлой неделе в Екатеринбурге проходили протесты против возведения православного собора на месте сквера при городском Театре драмы. Они привели к столкновениям участников митингов с полицией и охраной стройки. Были задержаны и арестованы десятки человек, участники акций жаловались на применение насилия со стороны полиции.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG