Ссылки для упрощенного доступа

Марш в Москве в поддержку Ивана Голунова. Хроника дня

  • В Москве сегодня, в День России, проходит марш в поддержку корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, задержанного несколько дней назад после того, как у него якобы нашли дома наркотики.
  • Голунов был отпущен накануне акции, однако множество людей решили все равно выйти на марш, несмотря на то, что он не был согласован властями.
  • Сотни людей задержаны.

Радио Свобода провело видеотрансляцию марша.

11:58 12.6.2019

Московская мэрия утром в среду вновь призвала людей отказаться от участия в марше в поддержку Ивана Голунова. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

12:01 12.6.2019

Генеральный директор "Медузы" Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков тоже пришли на место сбора участников марша в поддержку Ивана Голунова.

12:02 12.6.2019

На Чистых прудах собрались уже десятки людей.

12:10 12.6.2019

О мотивации тех, кто выходит сегодня на акцию – запись Олега Лекманова:

По-моему, с завтрашним шествием всё предельно просто - кто чувствует внутреннюю потребность в этом участвовать (как я, например - в защиту ребят из т.н. "Нового величия", Сенцова, Дмитриева, etc) - идёт; кто не чувствует - не идёт. И совершенно необязательно остающихся (идущих) обижать - дело личного выбора.
В чем, вообще, вопрос?

Варя Бабицкая

На марш завтра идти надо. В субботу — не надо ни за что, это подстава. Воодушевление нельзя отложить до согласования, это очевидно. На заявление «Медузы» не нужно обращать внимания по двум причинам: 1) У «Медузы» было конкретное дело — освободить Ивана Голунова. Тут «Медуза» сделала свою работу блестяще (напрашивается предположение, что это заявление — одна из мер по спасению), а мы сделали свою. Но теперь в результате всех этих мер Голунов свободен — большет нет никаких причин в принципе интересоваться мнением «Медузы» по поводу осуществления наших гражданских прав и проведения досуга. Марш даже организован другими людьми. Дело «Нового величия», например, рассматривается сейчас и нужен шум. 2) Ни у кого не возникло бы даже сомнений — идти ли на несогласованный марш, если бы Голунова не освободили внезапно. Готовность выйти на улицу независимо от согласования драгоценна сама по себе. Это нужно делать просто из чувства собственного достоинства. Но выходить на несогласованный марш вдесятером, очевидно, бессмысленно. Теперь же есть шанс сделать его массовым. Чем больше будет людей, тем меньше будет риск.

12:17 12.6.2019

Планировалось, что участники марша пройдут от Чистых прудов до Петровки 38, где находится здание Главного управления МВД России по городу Москве.

"МБХ медиа" сообщает об автозаках и в конечной точке марша:

12:20 12.6.2019

Одного из организаторов сегодняшней акции, журналиста Илью Азара, пыталась задержать полиция, но не смогла из-за неправильно составленных документов.

12:22 12.6.2019

Иван Колпаков на Чистых прудах говорит журналистам, что причины, по которым Голунова отпустили и его дело закрыли, неизвестны, в том числе и тем, кто говорит, что их знает. Успешный исход дела Голунова Колпаков назвал суммой всех усилий.

12:24 12.6.2019

Иван Колпаков отвечает на вопрос о том, зачем он пришел на Чистые пруды: "Постоять рядом с людьми. которые это сделали (добились освобождения Ивана Голунова. – Прим. РС), выразить благодарность".

Галина Тимченко: "Я увидела родные лица и расплакалась, потому что давно их не видела".

Писатель Григорий Остер: "Они все мои читатели, и Голунов был моим читателем, они же все были детьми".

12:28 12.6.2019

Часть участников акции двинулась от Чистых прудов. Соседние улицы перекрыты правоохранительными органами.

12:30 12.6.2019

Вся полемика об освобождении Ивана Голунова и марше – в свежем выпуске "Цитат Свободы".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG