Ссылки для упрощенного доступа

Дело MH17. Обновление


За полчаса до официальной пресс-конференции JIT родственники погибших в катастрофе "Боинга", с которыми представители следствия общались утром, вышли к журналистам и назвали имена 4 человек, которых Совместная следственная группа подозревает в причастности к трагедии. Эти имена лишь частично совпали со списком, который ранее, утром в среду, опубликовали СМИ Нидерландов.

Если верить родным жертв, 4 человека, суд над которыми планируется начать 9 марта 2020 года, это гражданин России Игорь Стрелков (Гиркин), гражданин Украины Леонид Харченко (позывной "Крот"), гражданин России Олег Пулатов (позывной "Гюрза") и еще один россиянин, Сергей Дубинский (позывной "Хмурый"). О роли всех четырех подробно рассказывается в новом расследовании Bellingcat.

Ивана Безъязыкова и Сергея Мучкаева в этом списке нет.

Игорь Стрелков в интервью "Интерфаксу" в среду в очередной раз отверг причастность "опочения ДНР" к катастрофе "Боинга".

Позже этот список был подтвержден официальными представителями полиции Нидерландов. Все четверо будут объявлены в международный розыск, однако следствие не будет просить об их экстрадиции Россию и Украину, гражданами которых они являются – поскольку конституции этих стран прямо запрещают выдачу своих граждан правоохранительным органам других стран. В то же время, Совместная следственная группа направит властям России и Украины письма с просьбой допросить подозреваемых.

Суд начнется даже в том случае, если подозреваемые откажутся присутствовать на нем лично.

На пресс-конференции Совместной следственной группы также были обнародованы перехваты телефонных переговоров лидеров сепаратистов, Игоря Стрелкова и Александра Бородая, с советником главы аннексированного Крыма Сергея Аксёнова и Владиславом Сурковым, советником президента России Владмира Путина и предполагаемым куратором самопровозглашенных "народных республик" Донбасса​. В этих беседах Стрелков и Бородай просили об усилении военной помощи сепаратистам со стороны России.

Совместная следственная группа также обратилась с новым призывом к свидетелям поделиться имеющейся у них информацией. В первую очередь этот призыв адресован к военнослужащим 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, которую следствие считает причастной к переброске "Бука" из России в Украину.

Российский МИД вечером в среду назвал обвинения, прозвучавшие в адрес России на пресс-конференции Совместной следственной группы, "голословными".

XS
SM
MD
LG