Ссылки для упрощенного доступа

Коломойский: необходимо улучшить отношения Украины с Россией


Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский, который, по мнению ряда комментаторов, имеет значительное влияние на действующее руководство Украины, призвал к улучшению отношений Украины с Россией.

Слова Коломойского приводит в среду газета The New York Times, которая – в преддверии начала открытых слушаний в рамках расследования об импичменте президента США Дональда Трампа, в центре которого американо-украинские отношения, – взяла интервью у олигарха.

Людям нужен мир, хорошая жизнь, они не хотят воевать. А вы заставляете нас воевать

"Людям нужен мир, хорошая жизнь, они не хотят воевать. А вы, Америка, заставляете нас воевать, и при этом даже не даёте нам на это деньги", – приводит New York Times высказывание Коломойского.

Газета напоминает, что в 2014 году Коломойский, которому тогда принадлежал крупнейший частный украинский банк "Приват", потратил "миллионы долларов" на создание и оснащение добровольческих батальонов, которые участвовали в борьбе с поддерживаемыми Россией вооружёнными отрядами в Донбассе. Теперь же, как отмечает New York Times, этот же человек призывает "отвернуться от Запада и повернуться лицом к России".

Коломойский назвал "пустыми разговорами" заявления Запада о возможности для Украины в будущем присоединиться к НАТО или ЕС, сказав, что Запад никогда на это не пойдёт. По его словам, США просто используют Украину как орудие в геополитической борьбе против России.

По словам Коломойского, он по-прежнему не является поклонником России, но необходимо "признавать реальность". Олигарх считает, что финансирование из России может заменить для Украины кредиты МВФ, и предполагает, что в обмен на улучшение отношений Москва может выделить Киеву "100 миллиардов долларов". "Деньги решат все проблемы", – сказал он.

Газета предполагает, что Коломойский недоволен позицией западных дипломатов и МВФ по вопросу о возвращении ему национализированного в 2016 году Приватбанка.

  • В ходе расследования о возможности импичмента Трампа ряд американских официальных лиц указывали на большое влияние Коломойского на администрацию президента Владимира Зеленского. Такого же мнения придерживается и юрист Дональда Трампа Руди Джулиани. Украинские СМИ пишут о "группе Коломойского" в пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде. При этом сам Зеленский и его сторонники отрицают, что Коломойский оказывает влияние на принимаемые политические решения. Они также публично выступают против возврата олигарху Приватбанка.
  • Коломойский в 2014 году был назначен главой администрации Днепропетровской области и выступал резко против сепаратистов, в защиту территориальной целостности Украины. Его резко критиковал президент России Владимир Путин и прокремлёвские СМИ. Впоследствии, однако, у него произошёл конфликт с президентом Петром Порошенко. На какое-то время Коломойский покинул Украину и вернулся только после победы Зеленского. Его телеканал "1+1" поддерживал Зеленского во время избирательной кампании.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG