Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске по делу о стрельбе задержан охранник колледжа


Следователи на месте стрельбы в колледже в Благовещенске
Следователи на месте стрельбы в колледже в Благовещенске

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении персонала колледжа в Благовещенске, где студент в четверг открыл стрельбу из ружья. В рамках дела задержан охранник, пропустивший студента с оружием в здание. Об этом сообщает "РИА Новости". Студент пронёс ружье мимо охраны в рюкзаке и зарядил его в туалете, заявили агентству в региональном управлении СК.

Ранее официальный представитель Росгвардии сообщил, что охранник, работавший в колледже, не имел разрешения на охранную деятельность.

В четверг стрельбу в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске устроил 19-летний студент. Погиб один учащийся, ещё трое получили ранения. Один из раненых находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Когда на место прибыли полицейские, нападавший вступил с ними в перестрелку, был заблокирован в аудитории и покончил с собой. По предварительным данным полиции, причиной трагедии стал конфликт сверстников.

По данным телеграм-канала Baza, имя стрелка – Даниил Засорин. Он пришел на занятия с ружьем Иж-81. Оружие было спрятано под верхней одеждой.

Точную картину происшествия пока составить сложно. По одной из версий, Засорин стал курить в коридоре, когда ему сделали замечание – он открыл огонь. По другим данным, во время занятий студент вышел в туалет и вернулся с ружьем. Засорин якобы зашел в аудиторию и направил оружие на однокурсников и выгнал преподавательницу, которая из ближайшего магазина вызвала полицию.

Засорин стрелял в сокурсников из личного ружья. Несколько месяцев назад он получил разрешение на ношение оружия. Само ружье он купил в августе. Студент второго курса колледжа на условии анонимности рассказал корреспонденту сайта Сибирь.Реалии, что, по слухам, Засорин взялся за ружьё после того, как его девушку изнасиловали. Появилась также информация, что, возможно, он находился в состоянии наркотического опьянения.

Следствие возбудило уголовное дело по статье "Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений", сообщается на сайте Следственного комитета России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG