Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Самарской области рекомендовало частным клиникам отказывать женщинам в абортах


Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов
Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов

Министерство здравоохранения Самарской области рекомендовало частным больницам отказывать пациенткам в прерывании беременности. Об этом глава ведомства заявил накануне на пленарном заседании регионального парламента – Губернской думы, цитирует его издание 63.ру.

“Мы просили компании отказаться от проведения абортов. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты”, – сказал региональный министр Михаил Ратманов депутатам. Он считает, что женщины должны проводить процедуру в государственных больницах, где их должны отговаривать врачи.

“В государственных больницах проводят консультации с женщинами, которые хотят прервать беременность. Успешность составляет 18 процентов”, – заявил Ратманов. По данным ГТРК Самара, в регионе действует программа, по которой женщина может сделать аборт только через 7 дней после обращения к врачу, что даёт ей время отказаться от процедуры.

  • В 2015 году депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Сергей Попов внесли в Госдуму законопроект о запрете проводить аборты в частных клиниках и финансировать их из фондов обязательного медицинского страхования. За проведение аборта вне государственного медучреждения предусмотрены крупные штрафы: для граждан – в размере до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – до 800 тысяч.​ Он был отклонён в первом чтении.
  • В российском медицинском сообществе считают, что вывод абортов из системы ОМС противоречит российскому законодательству, а полный запрет абортов приведет к росту криминальных операций и увеличению женской смертности. ​
XS
SM
MD
LG