Ссылки для упрощенного доступа

Опрос: 46% американских солдат считают Россию союзником США


Попытки России повлиять на настроения на Западе, пользуясь средствами массированной информационной кампании, по-видимому, начали давать результаты. Об этом свидетельствует новый социологический опрос, результаты которого приводит "Голос Америки". Почти половина опрошенных военнослужащих и членов их семей – 46 процентов – сказали, что рассматривают Россию в качестве союзника. Если говорить о населении США в целом, то такой точки зрения придерживаются менее одной трети (28 процентов), но это на 9 процентных пунктов больше прошлогоднего показателя, когда Россию считали союзником 19 процентов американцев.


Авторы опроса установили, что позитивные взгляды на Россию, по-видимому, "обусловлены республиканцами, которые отреагировали на положительные отклики президента Трампа о России".

Несмотря на то что 71% жителей США и 53% военных и членов их семей всё ещё считают Россию врагом, всплеск пророссийских настроений беспокоит представителей Пентагона.

Россия предпринимает попытки посеять в общественном мнении американцев сомнения и растерянность, пользуясь средствами дезинформации, сказала в интервью "Голосу Америки" официальный представитель Пентагона Карла Глисон. По её словам, Министерство обороны активно противодействует российской дезинформации, "когда это возможно".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG