Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии задержали члена отряда шамана Габышева


Александр Габышев
Александр Габышев

В Якутии полицейские задержали Евгения Ростокина (известного как Ворон), члена отряда шамана Александра Габышева, повторно начавшего поход в Москву для "изгнания Путина". Сотрудники ведомства пытаются вручить шаману повестку о явке в полицию, а в отделении могут изменить ему меру пресечения. Об этом сайту Сибирь.Реалии сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

По словам Прянишникова, полицейские сначала пытались вручить повестку для Александра Габышева его сестре, потом – Евгению Ростокину у него дома. Самого оформления задержания не было, Ростокина просто очень настойчиво пригласили на беседу сотрудники ФСБ, рассказал Прянишников.

Сторонники шамана не раскрывают, где именно сейчас находится его отряд, который 7 декабря вновь отправился в Москву с прежней целью – провести обряд изгнания Путина. Сопровождают шамана двое спутников – Алексей и Кирилл. Участники похода взяли с собой четырех лаек.

  • 3 декабря Верховный суд Якутии отклонил жалобу адвокатов шамана Александра Габышева о незаконном и необоснованном возбуждении уголовного дела. Подписка Габышева о невыезде истекла 14 октября.
  • Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.
  • Отряд шамана объявил о прекращении похода после того, как, по словам сторонников Габышева, им угрожали в полиции обвинениями в терроризме. По официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG