Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания, Франция и Германия вступили в диспут с Ираном


Ядерный реактор в Иране
Ядерный реактор в Иране

Великобритания, Франция и Германия во вторник объявили о том, что запустили официальный механизм разрешения споров в рамках ядерного соглашения с Ираном. Лидеры трёх государств в совместном заявлении отметили, что у них не осталось другого выбора после того, как Тегеран официально отказался от своих обязательств по соглашению.

Борис Джонсон, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон отметили, что не согласны с действиями Ирана, которые могут привести к "необратимым последствиям".

В то же время европейские лидеры подчеркнули, что цель их действий – попытаться спасти "ядерную сделку", а не окончательно "похоронить" её.

С резкой критикой соглашения, заключённого при предыдущей администрации США, выступает нынешний президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. По его распоряжению США вышли из соглашения и возобновили действие санкций против Ирана. Иран после этого начал отказываться от своих обязательств, а окончательно отказался от них после гибели генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США 3 января. При этом в Тегеране заявляют, что официально не выходят из "сделки". МИД Ирана в ответ на заявление европейских держав заявил, что готов к переговорам.

Жалобу европейских стран на Иран теперь рассмотрит Совместная комиссия, в которую входят представители стран, заключивших ядерное соглашение (кроме США). Если результат рассмотрения будет неудовлетворительным, страны – участницы соглашения смогут официально возобновить действие санкций против Ирана.

Дипломатические источники западных СМИ утверждают, что цель европейских стран – не наказать Иран, а попытаться всё же добиться от него исполнения условий соглашения. В Европе опасаются, что, полностью отказавшись от сделки, Иран сможет в короткие сроки – менее года – получить достаточное для производства атомного оружия количество обогащённого урана.

МИД России заявил, что решение Франции, Германии и Британии вызывает "глубокое разочарование и серьёзную озабоченность". В заявлении говорится, что оно может привести к новой эскалации и поставить "ядерную сделку" под угрозу.

  • Ядерное соглашение было заключено в 2015 году между Ираном и шестью державами - США, Россией, Китаем, Британией, Германией и Францией. Иран отказался от обогащения урана до уровней, пригодных для создания ядерных боезарядов, в обмен на отмену международных санкций.
  • США пытаются с помощью жёстких санкций заставить Иран заключить новую сделку, которая будет относиться не только к ядерной, но и к ракетной программе. Неизменность позиции Вашингтона подтвердил накануне госсекретарь Майк Помпео.
  • Напряжённость в отношениях между США и Ираном возросла после убийства генерала Сулеймани и иранского удара по американским базам в Ираке 8 января, а также катастрофы украинского пассажирского самолёта, ответственность за которую признал Иран.
XS
SM
MD
LG