Ссылки для упрощенного доступа

Путин согласился "обнулить" свои президентские сроки. Видео


Бюст Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге
Бюст Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств в Петербурге

Президент России Владимир Путин согласился снять ограничение себе на новое президентство. По его словам, это будет возможно, если с такой поправкой к Конституции согласится Конституционный суд России. Об этом он заявил, выступая перед нижней палатой парламента, видеотрансляция велась на сайте Госдумы, текстовая – Русской службой Радио Свобода.

Путин занимает президентский пост второй раз подряд и в четвёртый раз всего. По Конституции он не может баллотироваться на пост президента в 2024 году, когда закончится срок его полномочий. Это ограничение предложила во вторник обойти депутат Госдумы от "Единой России", лётчик-космонавт Валентина Терешкова.

"Зачем крутить и мудрить, городить какие-то искусственные конструкции, надо делать всё честно, открыто, публично предусмотреть [такую возможность]", – сказала Терешкова. По её мнению, возможность участия Путина в выборах будет стабилизирующим фактором для общества.​

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект о поправках к Конституции. Внести их Путин предложил в январе, выступая перед депутатами обеих палат парламента. Поправки, в частности, перераспределяют полномочия между органами власти – главным образом в пользу президента, разрешают увольнять судей Конституционного и Верховного судов и добавляют полномочий не имеющему сейчас реальной власти Государственному совету.

Отдельно в документе прописана процедура так называемого общенародного голосования, без которого, как ранее заявлял президент, поправки не вступят в силу. В законопроекте указано, что голосование пройдёт 22 апреля и этот день будет выходным.

  • Конституционный суд в 1998 году уже рассматривал похожее дело. Тогда решался вопрос об "обнулении" первого срока президента Бориса Ельцина – в связи с тем, что он был избран на этот пост в 1991 году ещё до принятия новой Конституции. Конституционный суд тогда отказался обнулять сроки Ельцина.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG