Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

10:57 23.5.2020

5 апреля. Слабость, ужасная головная боль, температура, редкий кашель. Послушали лёгкие и выписали Ингавирин. Топовое здравоохранение.

7 апреля. У меня резко ухудшилось состояние, я просто падаю от головной боли и кашля. Позвонил в скорую, они не хотят выезжать потому, что у них нет средств защиты. Интересно знать, я дождусь сегодня скорой или так сегодня и проведу ночь в полуобморочном состоянии?

9 апреля. Чувствую я себя стабильно плохо, много сплю, много кашляю. Основная проблема – невыносимая головная боль.

11 мая. Меня госпитализировали. Температура 39 и просто адская, непереносимая, мерзкая, отвратительная, ужасная мигрень.

Это отрывки из дневника 22-летнего Александра Зыкова, координатора штаба Навального в Костроме. Болезнь продолжалась больше месяца, но Александр до сих пор не знает, был ли он заражен коронавирусом. Первый тест дал негативный результат, повторные врачи делать отказались, диагностирована только пневмония. Александр и его единомышленники занимаются изучением коррупционных схем, которые изобретают чиновники-единороссы, и знакомство с разваленной системой здравоохранения предоставило им новый материал для расследований.

Разговор с Александром Зыковым о том, как Костромская область живет во время эпидемии, вы можете прочитать здесь.

10:51 23.5.2020

В России за минувшие сутки зафиксировали 9434 новых случая заражения коронавирусом. 139 человек скончались, 8111 излечились.​

По данным оперштаба, новые инфицированные обнаружены в 84 регионах России, большинство в Москве (3190), Московской области (846) и Санкт-Петербурге (363).

09:56 23.5.2020

Новости о пандемии коронавируса, которые пришли минувшей ночью:

  • В материковом Китае за истекшие сутки не зафиксировано ни одного летального исхода, связанного с коронавирусом. Выявлено 28 бессимптомных больных.
  • В Мексике, где с начала эпидемии заболели более 60 тысяч человек, в пятницу зарегистрировано еще 479 смертей, а также 2960 новых случаев инфицирования.
  • Hertz, одна из крупнейших компаний мира по аренде автомобилей, подала в США и Канаде заявление о банкротстве из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. При этом в компании заверили, что ее офисы продолжают обслуживать клиентов.
  • Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 23 мая превысило 5,2 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран.

23:53 22.5.2020

Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 50 минут по московскому времени, пятница, 22 мая.

Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 5 280 000 (+114 000, новый максимум за все время пандемии).

  • Умерли: 338 500 (+6000, на треть больше, чем сутками ранее)
  • Поправились: 2 138 000 (+72 500, на 20% больше, чем сутками ранее)

Активных случаев – 2 803 000. Из них 2 758 500 – люди в состоянии средней тяжести, 44 691 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов снизилось.

Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:

  • США: 19 861 (снижение)
  • Россия: 8894 (небольшой рост)
  • Бразилия: 8148 (рост)
  • Индия: 6568 (рост)
  • Чили: 4276
  • Великобритания: 3287 (рост)
  • Мексика: 2973

...

  • Испания: 1787 (рост)

...

  • Италия: 652

...

  • Украина: 442

...

  • Чехия: 16

Новые смертельные случаи:

  • США: 1128 (рост)
  • Испания: 688 (рост)
  • Бразилия: 459 (рост)
  • Мексика: 420
  • Великобритания: 351
  • Россия: 150 (новый максимум)
  • Индия: 142
  • Италия: 130

...

  • Франция: 74
  • Швеция: 54

...

  • Украина: 9

...

  • Чехия: 6

Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.

21:38 22.5.2020

Наглядная иллюстрация того, как в России ведут учет смертей от коронавируса (и почему официальные данные такие низкие).

В Ярославской области с начала эпидемии скончались 109 пациентов больничных отделений для инфицированных коронавирусом, сообщил заместитель председателя регионального правительства, курирующий вопросы здравоохранения, Анатолий Гулин.

Официальная статистика области при этом сообщает о 13 умерших от коронавируса.

Гулин объяснил расхождения так: коронавирусная инфекция указывается как причина смерти, только если у больного не было других патологий. А если есть, то пишут, что человек умер от хронического заболевания на фоне коронавируса.

В России, по официальным данным, отношение смертей от коронавируса к подтвержденному числу случаев – в районе одного процента, в разы ниже, чем, скажем, у Южной Кореи или Германии.

20:58 22.5.2020

Вспышка коронавируса в Северодвинске

Как сообщают власти Архангельской области, за последние сутки в Северодвинске (центре атомной судостроительной промышленности России) подтверждено 53 случая COVID-19, всего с начала эпидемии – 276, подавляющее большинство заболевших – сотрудники оборонных предприятий.

По официальным данным, опубликованным утром 22 мая, в Архангельской области всего подтверждено 888 случаев инфекции, причем за последние (то есть за предыдущие) сутки – всего 30 новых случаев.

В сообщении областного правительства приводятся слова главы управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, что заболеваемость коронавирусом в Северодвинске почти на 47% выше, чем в среднем по региону, речь идет не об отдельных случаях заболевания, а о возникновении серьезного очага инфекции.

Утверждается, что значительная часть северодвинцев с подтвержденным диагнозом находятся дома и "не всегда ведут себя сознательно", в частности, "ребенка одного из заболевших продолжали водить в детский сад, – в результате сад пришлось закрыть на карантина, а все семьи детей отправлены в двухнедельную самоизоляцию".

Медицинским обслуживанием сотрудников оборонных предприятий занимается подразделение Федерального медико-биологического агентства России, и местные власти предлагали ФМБА размещать зараженных в больницах региона, однако "этой возможностью подразделение ФМБА не воспользовалось". Теперь руководству ФМБА на территории Северодвинска "предложено развернуть 200 дополнительных инфекционных коек для госпитализации больных, а также организовать лабораторию, чтобы проводить исследования на COVID-19 более оперативно".

20:26 22.5.2020

Эпидемия коронавируса могла привести к тому, что 80 миллионов маленьких детей не получили необходимые прививки, включая прививки от дифтерии, кори и полиомиелита, считает Всемирная организация здравоохранения.

По ее оценкам, по меньшей мере в 68 странах программы иммунизации детей до одного года пострадали из-за нагрузок на системы здравоохранения, вызванных пандемией. Сообщается о нарушениях или полной приостановке вакцинации в марте – апреле этого года.

Подобных перебоев не было со времени создания программ вакцинации в 1970-х годах.

19:32 22.5.2020

В Московской области – в отличие от Москвы – отменяют электронные пропуска, сообщил сегодня губернатор Андрей Воробьев в инстаграме:

"С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на мос.ру. В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется".

19:25 22.5.2020

Медицинский журнал Lancet опубликовал исследование, не нашедшее подтверждения популярной идеи, что противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин помогают в лечении коронавирусной инфекции. Более того, в исследовании указывается на возможное увеличение риска смерти пациентов в больницах от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

  • Из-за предположений, что эти противомалярийные препараты помогают в борьбе с репродуцированием вируса, их использование в отсутствие клинических исследований было разрешено во многих странах мира.
  • В исследовании указывается, что хлорохин и гидроксихлорохин, которые порой дают в сочетании с антибиотиками, может приводить к сбоям в работе сердца.
  • В комментарии к исследованию тут же, впрочем, замечается, что хотя есть искушение ассоциировать увеличение риска с использованием этих лекарств, связь не доказана.

Исследователи подвергли статистическому анализу истории болезней 96 тысяч пациентов из 671 больницы по всему миру (но по большей части в США). Около 15 тысяч пациентов получили в течение 48 часов после постановки диагноза лечение хлорохином или гидроксихлорохином, порой в сочетании с антибиотиками. Остальные пациенты выполняли роль контрольной группы. Выяснилось, что шансы умереть у тех, кто проходил лечение антималярийными препаратами, были немного выше – из-за осложнений в работе сердца.

  • Гидроксихлорохин используется в лечении больных COVID-19 в России.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что принимает гидроксихлорохин в качестве превентивной меры, чтобы не заразиться коронавирусом.

18:38 22.5.2020

Членов участковых избирательных комиссий в Москве предупредили о возможности начала в ближайшее время поквартирных обходов с информацией о голосовании о поправках к Конституции.

Как сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на нескольких членов комиссий, за работу в течение трех недель членам УИК, как утверждается, обещают доплату в 30 000 рублей.

По данным "Открытых медиа", в рабочем чате одной из участковых комиссий Северного административного округа Москвы 20 мая появилось сообщение от сотрудника территориальной комиссии – он попросил до ночи написать фамилии членов УИК, готовых "пойти в поквартирный обход" с 1 по 15 июня. Аналогичное сообщение получил и член комиссии в Юго-Западном административном округе.

При этом, как сообщается, членов комиссий предупредили, чтобы во время обхода они не заходили в квартиры – вероятно, в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

В Москве до 31 мая действует так называемый режим самоизоляции, люди могут выходить из домов только по уважительным причинам, а также должны соблюдать социальную дистанцию, то есть общаться с другими людьми только на расстоянии.

Голосование о поправках в Конституцию первоначально было назначено на 22 апреля, однако его перенесли из-за эпидемии на неопределённый срок. В последние дни начали появляться сообщения о возобновлении подготовки к голосованию.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG