Ссылки для упрощенного доступа

"Роснефть" объявила об уходе из Венесуэлы


Одна из многих демонстраций протеста в Венесуэле, март 2020
Одна из многих демонстраций протеста в Венесуэле, март 2020

Компания «Роснефть» опубликовала на своём сайте объявление о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране.

Как сообщается в публикации, "сегодня "Роснефть" заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях".

Как отмечает ТАСС, в результате исполнения соглашения и реализации активов нефтяная компания "Роснефть" получит на баланс одного из дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6 процента.

"Голос Америки", ссылаясь на оценки наблюдателей, отмечает, что решение по Роснефти, является попыткой Кремля защитить "Роснефть" от нового раунда американских санкций, не отказываясь при этом от поддержки режима Мадуро.

Продажа активов может защитить «Роснефть» от возможных санкций путем передачи контроля над венесуэльскими операциями некоему государственному предприятию, которое, в отличие от «Роснефти» не несет ответственности перед частными инвесторами.

Министерство финансов США ввело санкции против дочерней структуры "Роснефти" – швейцарской TNK Trading International за торговлю венесуэльской нефтью. По словам министра финансов США Стивена Мнучина, администрация Дональда Трампа считает эту меру необходимой для тех, "кто поддерживает использование коррумпированным режимом нефтяных активов Венесуэлы".

США уже заблокировали имущество TTI, находящееся в Соединенных Штатах или подконтрольное гражданам страны. Все операции должны быть прекращены к 20 мая.

  • Венесуэла обладает крупнейшими мировыми доказанными запасами нефти. В 2007 году Уго Чавес закончил национализацию нефтяной отрасли страны, экспроприировав крупные месторождения у западных нефтяных компаний. Падение цен на нефть в первый срок президентства преемника Чавеса, Николаса Мадуро, разрушило венесуэльскую экономику, в том числе и нефтяную отрасль. Сейчас добыча нефти в стране находится на минимуме больше чем за 70 лет.
  • Верховный комиссар ООН по правам человека, бывший президент Чили Мишель Бачелет, выступая в конце 2019 года в Совете ООН по правам человека в Женеве, привела множество фактов того, что верные Мадуро силы, в первую очередь политическая полиция, "Боливарианская служба национальной разведки" (SEBIN), все чаще проводят в Венесуэле внесудебные полицейские казни. В ответ Мадуро через два дня провел специально посвященную этой теме пресс-конференцию, на которой поздравил своих силовиков и полувоенные банды, совершавшие такие убийства, и пообещал укрепить их присутствие по всей стране.
  • В докладе Мишель Бачелет говорится также о том, что сегодня в Венесуэле минимальная заработная плата покрывает лишь 3,5 процента расходов на продукты питания и что сегодня, к примеру, 49 процентов беременных женщин в стране страдают от дефицита питательных веществ, а у почти 33 процентов венесуэльских подростков наблюдаются задержки в развитии и росте. "По нашим оценкам, страну покинули 4,7 миллиона венесуэльцев, – заявила Мишель Бачелет. – Ожидается, что к концу 2020 года их число достигнет 6,5 миллионов".
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG