Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсантъ": выходить из дома москвичи смогут только по QR-кодам


Полицейские патрулируют Красную площадь. Москва, 30 марта 2020 года
Полицейские патрулируют Красную площадь. Москва, 30 марта 2020 года

Жителям Москвы во время введённого в российской столице из-за эпидемии коронавируса режима "всеобщей самоизоляции" (так власти называют карантинные меры) необходимо будет для каждого выхода из дома на улицу получать QR-код на сайте московской мэрии.

Об этом пишет во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на проект документа, подготовленного московскими властями. Фрагменты служебной презентации московской мэрии во вторник опубликованы в телеграме – в частности, соратником Алексея Навального Леонидом Волковым. Источники "Коммерсанта" в мэрии признали его подлинность, но подчеркнули, что в него ещё могут внести изменения.

Согласно презентации, всех жителей Москвы разделят на несколько групп. Работающие граждане смогут перемещаться без ограничений из своих квартир до офисов, а для "срочных выходов по базовым потребностям", то есть в магазин за продуктами, для выгула собаки в радиусе 100 метров от дома или для выноса мусора, необходимо будет каждый раз получать QR-код. Полностью без ограничений передвигаться по городу смогут лишь обладатели пропусков – сотрудники учреждений государственной власти или силовых ведомств.

Все жители Москвы, желающие выйти из дома, должны будут зарегистрироваться на сайте правительства города и указать адрес своего пребывания. ​Для выхода из дома необходимо оставлять заявки, по которым им на смартфон будут приходить уникальные QR-коды на одну операцию, которые необходимо будет показывать полицейским на улице в случае проверки. А если у граждан кодов не окажется, полицейские будут сопровождать их домой. Кроме того, за нарушение карантина будут грозить штрафы. В Мосгордуму во вторник был внесён законопроект, предполагающий штрафы в размере 4–5 тысяч рублей.

Помимо патрульных полицейских и бойцов Росгвардии, за гражданами будут следить при помощи биллинга сотовых операторов, системы видеонаблюдения и отслеживания трансакций при помощи банковских карточек.​

В презентации сказано, что эта система должна заработать с 4 апреля. Из документа неясно, что делать тем, у кого нет доступа к интернету или смартфона.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 29 марта, подписал указ о необходимости всеобщей "самоизоляции" жителей Москвы. В этот день число инфицированных коронавирусом в городе превысило тысячу, оно продолжает расти. В документе уважительными причинами для выхода из дома названы только поездки на работу, походы в ближайший продуктовый магазин или аптеку, выгул собак в радиусе 100 метров от дома, вынос мусора, медицинские нужды. Возможность просто выйти на прогулку, отвезти продукты пожилым родственникам, заняться спортом – документом не предусматривается. При этом в нём ничего не говорится о санкциях за нарушения. Многие юристы высказали мнение, что документ противоречит Конституции и законодательству.
  • Примеру Москвы последовало большинство регионов России, также объявившие о "самоизоляции". Во вторник российский парламент в ускоренном режиме принял закон, усиливающий полномочия правительства и других органов власти в период эпидемии коронавирусной инфекции и ответственность за нарушения карантина.
  • QR-коды, представляющие собой по сути выданные властями пропуска, использовались для обеспечения карантинного режима в китайском городе Ухань, который был первым очагом коронавирусной инфекции.
  • В странах Европы, таких как Франция и Италия, для выхода на улицу необходимы записки установленной формы, люди распечатывают их сами. В других странах, где введён карантин, например Великобритании и Чехии, каких-либо документов, служащих "пропусками", нет.
XS
SM
MD
LG