Ссылки для упрощенного доступа

"Хотят забрать последнее": штрафы в период кризиса и пандемии


В России начали наказывать граждан за нарушение режима самоизоляции, введенного в регионах после осложнения ситуации с распространением коронавирусной инфекции. По сообщению "Медиазоны", только в Москве по статье о "нарушении режима самоизоляции" (часть 2 статьи 6.3 КоАП) оштрафовали 9 человек. Сумма каждого штрафа – 15 тысяч рублей. Уточняется, что они были выписаны до 7 апреля, а уже на следующий день премьер-министр Михаил Мишустин разрешил московским полицейским составлять на нарушителей протоколы по столичным законам. Штрафы по ним гораздо ниже – 4–5 тысяч рублей.

Всего в России по статье 6.3 КоАП, которая предусматривает штрафы от 15 тысяч рублей и выше, инициированы тысячи дел, в лидерах – Краснодарский край, где по данной статье заведено 1283 дела. Юристы подозревают, что местные власти решили таким образом пополнять свои бюджеты в условиях пандемии и кризиса, и предупреждают, что в нынешних условиях, когда люди теряют работу и доходы, столь высокие штрафы могут привести к эскалации конфликтов между полицией и гражданами. Ранее эксперты опасались, что расплывчатые формулировки региональных указов о "самоизоляции", принятые в начале апреля, приведут к их широкой интерпретации сотрудниками полиции. По сути, оштрафовать по ним можно каждого, кто вышел из дома.

Полиция в Москве, 9 апреля
Полиция в Москве, 9 апреля
Эти ограничения не соответствуют Конституции, хотя и преследуют благие цели


По данным СМИ, на 15 тысяч рублей оштрафовали москвичку, которая находилась на спортивной площадке "с нарушением дистанции в 100 метров от места фактического проживания". Семерых оштрафовали за "нахождение на дистанции больше 100 метров от адреса фактического проживания в отсутствие оснований, предусмотренных, в том числе, указом мэра". Один из этих людей вышел в Сбербанк снять наличные, "по дороге решил посидеть на лавочке и подышать свежим воздухом, при этом пояснил, что проходящих людей рядом с ним не было".

При этом в указе мэра Москвы Сергея Собянина такого запрета нет – дистанция в 100 метров определена лишь для прогулок с собакой. В документе говорится, что выходить из дома можно только в "ближайший" магазин, но никаких ограничений по расстоянию для этих случаев нет. Еще один штраф в 15 тысяч рублей получил житель Подмосковья, оказавшийся в Москве "в отсутствие оснований".

Мы поговорили с юристами и выяснили, есть ли у оштрафованных за нарушение режима самоизоляции шансы оспорить решения судов и уменьшить штрафы, а также спросили, как себя вести, если вы отошли от дома на 101 метр и вас поймали полицейские.

Юрист Алексей Глухов
Юрист Алексей Глухов

Руководитель юридической службы проекта "Апология протеста" Алексей Глухов полагает, что шансы на пересмотр дел у уже оштрафованных граждан есть, а остальным, еще не оштрафованным, предлагает тщательнее изучить региональные документы о самоизоляции и составлять "маршрутные листы", которые при необходимости можно предъявлять полицейским:

– Конечно, ограничения на передвижения граждан не соответствуют Конституции, хотя и преследуют благие цели, – говорит Глухов. – В указе Собянина действительно не предусмотрены эти 100 метров, там еще более жесткие ограничения – гулять на 100 метров можно только с собаками, а фактически выходить можно только в ближайшие магазин и аптеку. Но и это не спасает. В Набережных Челнах мужчину оштрафовали за то, что он пошел в ближайший работающий круглосуточный магазин, потому что поздно вернулся с работы. На него наложили штраф – 2,5 тысячи рублей.

Какой совет можно дать людям, которым выписали, присудили эти штрафы? Есть ли у них какие-то шансы оспорить решения судов?

– Я считаю, что применение статьи 6.3 КОАП, по которой начали привлекать, в том числе и в Москве, является необоснованным. Состав этой статьи связан с соблюдением санитарных правил и норм. Это все СНИПи и САНПИНы из советского прошлого. Условно говоря, это касается повара, который не содержит кухню в надлежащей чистоте, и Роспотребнадзор его за это штрафует. На простых граждан, которые нарушают эти формальные региональные запреты, действие этой статьи не распространяется. Для этого Государственная дума специально приняла новый состав Кодекса об административных правонарушениях, там есть статья 20.6.1, подходящая именно для этих целей. Статья 6.3 КОАП предусматривает достаточно жесткие санкции, там минимальная планка – 15 тысяч рублей. Так что логика московских полицейских, которые составляли протоколы по этой статье, непонятна. Тем более что 8 апреля правительство Российской Федерации и власти Москвы утвердили соглашение, согласно которому должностные лица МВД вправе составлять протоколы по региональному закону о нарушении режима самоизоляции, который буквально недавно вступил в законную силу, и там штраф всего лишь 4 тысячи и нет альтернативных наказаний. У людей, которых уже оштрафовали на 15 тысяч рублей, достаточно высокие шансы на обжалование. Вопрос заключается лишь в том, будут ли их дела прекращены либо формально переквалифицированы на более мягкий состав.

Дайте практический совет: что делать людям, если их останавливает полиция и обвиняет в том, что они нарушают самоизоляцию?

Я бы рекомендовал написать заготовку, что-то вроде маршрутного листа, носить ее с собой и предъявлять полиции

– Перед тем как выходить на улицу, надо внимательно ознакомиться с региональными ограничениями. Если ваш случай под них не подпадает, но есть уважительная причина, по которой вы должны выйти из своего жилища, я бы рекомендовал написать заготовку, что-то вроде маршрутного листа, и носить ее с собой. Лист бумаги, на котором написано: такого-то числа пошел в такую-то аптеку за таким-то лекарством. В любом случае, если есть уважительная причина, по которой человек нарушил режим самоизоляции, это будет являться смягчающим обстоятельством. Чтобы полицейские, которые вас остановят, понимали, что вы не врете. Вполне возможно, что сотрудники полиции не будут составлять протокол, если увидят, что вы совершенно адекватный человек, вышли из дома по уважительной причине, в маске, в перчатках, соблюдаете социальную дистанцию и не представляете какой-либо угрозы, – полагает юрист "Апологии протеста" Алексей Глухов.

Полиция в Москве ищет нарушителей режима самоизоляции
Полиция в Москве ищет нарушителей режима самоизоляции

Руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова проанализировала информацию ГАС "Правосудие" по состоянию на 9 апреля 2020 года. Больше всего дел по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) было заведено в Краснодарском крае (1283), Ростовской области (841) и Республике Татарстан (829).

Юрист предполагает, что местные власти в условиях пандемии решили таким образом пополнить свои бюджеты, и рекомендует сменить тактику:

Люди теряют деньги, не имеют заработка, а у них хотят забрать последнее


– На любое действие всегда есть противодействие. Властям нужно научиться убеждать людей, объяснять им, почему лучше остаться дома, а не идти по самому простому карательному пути с назначением многотысячных штрафов, – считает юрист. – Сейчас люди теряют деньги, не имеют заработка, а у них хотят забрать последнее, назначая штрафы, которые оставят семью без средств к существованию. Поэтому велика вероятность эскалации конфликтов между властью и гражданами. Если говорить о делах, возбужденных по статье 6.3 КоАП – статья касается нарушения законодательства в области обеспечения. Этих дел много, и по этим делам должно проводиться административное расследование. То есть протокол об административном правонарушении по этим делам составляется только после расследования. То есть проводятся мероприятия, при проведении которых выясняется, совершил человек административное правонарушение либо не совершил. Я смотрела практику по России, не только по Москве, могу сказать, что административное расследование нигде не проводится. Не берусь сказать, по какой причине: то ли руку еще не набили, то ли чтобы показать свою активность – людей, мол, привлекают, а вторая инстанция все расставит на свои места.

Елена Першакова
Елена Першакова

Какой совет можно дать людям, которым выписали и присудили штрафы? У них есть какой-то шанс отмотать все обратно и каким-то образом отменить их, пересмотреть?

– Я думаю, да, поскольку Госдума разъяснила применение статьи 6.3. Она должна применяться только к тем, кто нарушает карантин. И эта практика тоже уже есть в российских судах. И тут можно похвалить, к примеру, суды Татарстана, которые применяют эту статью по малозначительности. Суды выносят такое Соломоново решение, при котором человек признается виновным в совершении административного правонарушения. Но так как вред никому не причинен, человек раскаялся, сказал, что больше не будет нарушать режим самоизоляции. И суды не назначают штраф и ограничиваются устным замечанием. В ситуации, когда у нас сейчас многие люди остались без работы и средств к существованию, даже эта мера возбуждения административного дела может иметь эффект.

– За что привлекают в регионах?

Человек поехал в аптеку купить лекарства ребенку, у которого болят зубы, а его за это оштрафовали

– Например, есть случай, при котором два человека пошли пить чай к третьему человеку, а на обратном пути их задержали. В Татарстане мужчину задержали за то, что он нес продукты своей пожилой маме, которой вообще запрещено выходить на улицу. Есть случаи, когда человек поехал в аптеку купить лекарства ребенку, у которого болят зубы, а его за это оштрафовали. Человек не может обратиться за медпомощью, он сам пытается каким-то образом решить проблему. Что, у нас в стране из заболеваний только коронавирус?

Можете дать совет людям, которые идут по таким неотложным делам, и их останавливает полиция: как себя вести, к чему апеллировать, что делать, что говорить или не говорить?

– В первую очередь, как минимум иметь при себе доказательства, что ты ушел недалеко от своего места жительства, наверное, все-таки брать паспорт с пропиской. При этом бывает, что у вас нет прописки. Например, у меня квартира в Перми, временная прописка в Москве, а постоянная в Кировской области. Соответственно, я себе придумала некий идеальный пакет документов, который я с собой должна взять, притом что я живу и работаю в Москве. Мне нужно свидетельство о праве на собственность моей квартиры в Перми, потому что здесь я не прописана. Ну, и паспорт с постоянной и временной регистрацией.

– На что еще обращать внимание при общении с полицейскими?

Это уже ваш выбор: либо вы идете вместе с полицейскими составлять протокол, либо вы отказываетесь

– Я изучила дела – к сожалению, много примеров, когда совместно со статьей 6.3 вменяют статью 19.3 часть 1 – неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Это уже ваш выбор: либо вы идете вместе с полицейским составлять протокол, либо вы отказываетесь. В случае отказа гипотетически возможно, что на вас составят протокол еще и по статье 19.3, а там уже это арестная статья, и вас могут оставить в отделении на 48 часов. Имейте это в виду. И следующий совет: всегда обжалуйте постановления о возбуждении дел. Напишите кратко: я не согласен с таким-то постановлением, потому что привлечен незаконно. Даже без юридических формулировок. Главное, чтобы была соблюдена форма: в такой-то суд, такое-то постановление, я такой-то человек обжалую то-то и то-то, прошу отменить. Это важно в том смысле, что позволит вам не пропустить срок обжалования и найти юридическую поддержку, – считает руководитель правового отдела Фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG