Ссылки для упрощенного доступа

Джонсон выступил в защиту памятника Черчиллю и других монументов


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил против сноса памятников историческим деятелям, к которому призывает ряд участников акций протеста против расизма, начавшихся в разных странах после гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции.

Джонсон написал в фейсбуке, что памятники являются напоминанием об истории: "Они учат нас нашему прошлому, со всеми его ошибками. Сносить их – значит лгать о нашей истории и лишать будущие поколения знаний о ней".

Из всех памятников противоречивым историческим деятелям Джонсон выделил статую Уинстона Черчилля в Лондоне, на которую на прошлой неделе демонстранты нанесли надпись "был расистом". Нынешний премьер-министр отметил вклад бывшего премьера в победу над нацизмом, хотя и признал, что тот "иногда высказывал мнения, неприемлемые для нас сегодня". Осквернение памятника премьер назвал "абсурдным и постыдным".

Перед намеченными на ближайшие дни новыми протестами статую Черчилля закрыли защитным экраном.

О массовых протестах Джонсон заметил, что, хотя и разделяет негодование людей по поводу гибели Флойда и проблемы расизма, нынешние акции протеста были "взяты под контроль экстремистами, склонными к насилию". Он призвал не участвовать в протестах.

В прошлые выходные в акциях протеста в разных городах Британии участвовали сотни тысяч людей. В Лондоне произошли столкновения с полицией, а в Бристоле толпа повалила и утопила памятник предпринимателю Эдварду Колстону, который был работорговцем (власти впоследствии подняли статую со дна и заявили, что поместят в музей).

Мэр Лондона лейборист Садик Хан поддержал требования протестующих. Он создал специальную комиссию по переоценке памятников, находящихся в городском публичном пространстве. Хан выступил, в частности, за то, чтобы были убраны памятники, так или иначе связанные с работорговлей. В Лондоне уже демонтировали статую купца-работорговца Роберта Миллигана.

Устранения памятников, связанных с прославлением работорговли и расизма, требует и движение "Жизни чернокожих имеют значение". В опубликованном британской прессой списке памятника Черчиллю нет, зато в нём есть, в частности, памятники мореплавателям Христофору Колумбу и Джеймсу Куку, которых считают символами колонизаторской политики.

Больше всего памятников в связи с последней волной протестов было снесено – протестующими или властями – в США. Речь идёт главным образом о памятниках деятелям рабовладельческой Конфедерации южных штатов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG