Ссылки для упрощенного доступа

ТАСС: разбившийся под Тверью российский истребитель мог быть сбит


Су-30, архивное фото
Су-30, архивное фото

Разбившийся 22 сентября в Тверской области российский истребитель Су-30 мог быть сбит дружественным огнём. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в экстренных службах региона.

По его данным, предварительной причиной авиакатастрофы названо попадание в самолёт снаряда, выпущенного другим самолётом, по всей видимости, также российским. Других подробностей не приводится.

Блог аналитического Центра анализа стратегий и технологий сообщает, что самолёт был сбит во время учебного боя из пушки истребителя Су-35С. Со ссылкой на анонимный телеграм-канал утверждается, что в открывшем огонь истребителе не была разоружена пушка после боевого дежурства.

Ещё один источник блога отмечает, что обычно пушки перед тренировками не разряжают, а только отключают. При этом пилоты должны во время учебного боя перед атакой выстрелить в пустоту для подстраховки.

  • Истребитель Су-30 Воздушно-космических сил России потерпел крушение в Тверской области накануне. Экипаж из двух человек катапультировался, по данным источника ТАСС, самочувствие пилотов удовлетворительное. На месте крушения работает комиссия, выясняющая причины случившегося.
  • Су-30 – российский истребитель, совершивший первый полёт в 1992 году. Он состоит на вооружении 13 стран, в том числе Китая, Индии, Алжира, Вьетнама и Венесуэлы. Разбившийся самолёт построен в 2014 году.
  • По данным блога ЦАСТ, потерянный Су-30М2 входил в авиационный полк Южного военного округа, дислоцированный в Крымске. Сбивший его самолёт базируется в Западном военном округе в аэропорту Хотилово у Бологого.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG