Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп в ООН: "Мы строим стену, укрепляя свои границы"


Дональд Трамп на трибуне Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, 25 сентября 2018
Дональд Трамп на трибуне Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, 25 сентября 2018

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с речью на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

"Сегодня я расскажу о чрезвычайном прогрессе, которого добилась моя администрация. Ни одна другая администрация не добивалась такого прогресса", – заявил в начале своего выступления президент США. Фондовый рынок на подъеме, безработица падает. Мы повысили безопасность на наших границах, начали строить стену на границе. Скоро наша военная промышленность станет мощнее, чем когда-либо прежде, подчеркнул Трамп.

Трамп заявил, что США, уважая интересы других стран, рассчитывают на такое же уважение интересов США.

Вашингтон работает с Северной Кореей, чтобы преодолеть угрозу конфликта. Интересам обеих стран отвечает денуклеаризация Северной и Южной Кореи. Трамп поблагодарил северокорейского лидера за сотрудничество, но отметил, что санкции будут продолжать действовать до тех пор, пока не будет достигнута полная денуклеаризация.

Остановившись на "трагедии в Сирии", Трамп заверил, что США "отреагируют" в случае, если режим Асада применит химическое оружие.

Иран сеет хаос, смерть и разрушения

Президент США выступил с осуждающими словами в адрес Ирана, настаивая на ядерном разоружении этого государства. Он подверг критике международное соглашение с Ираном, отметив, что именно после заключения этого соглашения Иран значительно увеличил свой военный бюджет. "Иран сеет хаос, смерть и разрушения", – провозгласил Трамп и пообещал, что скоро против Тегерана будут объявлены новые санкции.

Трамп призвал Германию изменить курс и добиться независимости от российского газа. Ранее он неоднократно выступал против строительства газопровода "Северный поток – 2", который, по его мнению, усилит энергетическую зависимость Европы от Москвы. В то же время глава Белого дома поблагодарил Польшу за сооружение балтийского терминала для приема сжиженного газа, который, по его словам, "не даст Европе стать зависимой от России".

Терминал в Польше для получения сжиженного газа ослабит зависимость Европы от российских энергоносителей

Трамп говорил о многообразии стран, народов и культур. Суверенные независимые нации, по его словам, это единственная среда, в которой процветает демократия. Поэтому мы должны прежде всего отстаивать независимость государств, подчеркнул президент США.

"Патриотизм, благоденствие и гордость должны процветать в мире. Мир и свободу мы предпочитаем доминированию и поражению", – сказал, завершая свою речь, Дональд Трамп.

Открывая 73-ю сессию Генассамблеи, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что главная опасность в современном мире – это "дефицит доверия" между странами, а также веры людей в институты и в основанный на четких правилах миропорядок. Гутерриш констатировал, что мир становится все более "хаотичным".

Мир становится всё более хаотичным

25 сентября, выступят еще около 30 глав государств, в том числе и президент Ирана Хассан Роухани.

В среду Дональд Трамп будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном нераспространению оружия массового поражения. Речь пойдет, как ожидается, о ядерной программе Ирана и о химическом оружии в Сирии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG