Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции полиция применила газ против "жёлтых жилетов"


"Жёлтые жилеты" на акции в Париже (архив)
"Жёлтые жилеты" на акции в Париже (архив)

​Во Франции 16 февраля участники движения "жёлтых жилетов" провели уже 14-ю по счету "протестную субботу". Вечером МВД Франции сообщило, что в акциях по всей стране приняли участие 41 500 человек, в том числе 4 000 в Париже. Как сообщает Reuters, вновь произошли стычки с полицией, которая применила средства для разгона манифестантов Париже и некоторых других городах.

В последние недели движение, которое продолжается три месяца, пошло на спад. Согласно опросам, ныне большинство французов выступает за прекращение протестных акций.

В Париже несколько сот "жёлтых жилетов" собрались за час до полудня у площади Шарля де Голля и прошли по Елисейским полям. В парижскую префектуру полиции на эту субботу было заявлено три манифестации и четыре митинга "жёлтых жилетов". Акции прошли в других городах Франции, в том числе в Бордо и Тулузе, где протесты продолжали оставаться довольно многочисленными, сообщает Международное французское радио.

Несколько дней назад глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил, что за три месяца протеста полиция задержала 8400 человек. Суд вынес 1800 приговоров задержанным на митингах, продолжается рассмотрение ещё полутора тысяч дел. В стычках с демонстрантами пострадали 1300 полицейских.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG