Ссылки для упрощенного доступа

Томский областной суд отклонил кассационную жалобу адвокатов мэра Томска Александра Макарова


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.



Кирилл Кобрин : Томский областной суд отклонил кассационную жалобу адвокатов отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова. Защита Макарова заявляет, что его арестовали с многочисленными нарушениями. Кроме того, адвокаты сомневаются в законности и обоснованности самого задержания. Суд жалобу адвокатов отклонил. Александр Макаров заявил, что уверен в политической подоплеке своего ареста. Рассказывает наш корреспондент в Томске Мелани Бачина.



Мелани Бачина : Адвокаты томского мэра в областном суде доказывали, что районный суд выдал санкцию на арест Александра Макарова с нарушениями. Вывод о возможности заключения Макарова под стражу адвокаты считают необоснованным. По словам защиты, судья Советского районного суда не учел состояние здоровья подозреваемого и имеющиеся у него опасные для жизни заболевания. Вот что говорил на суде адвокат Сергей Коптяков:



Сергей Коптяков : Когда подсудимому требуется медицинская помощь, я вас уверяю, ни одни судья, ни один суд не принял бы решения по рассмотрению дела по существу при наличии показаний для госпитализации подозреваемого либо обвиняемого. В данном случае, та поспешность, которая была проявлена при принятии решения 8 декабря, лично меня наводит на мысль, что все-таки мы в некотором смысле возвращаемся к тем временам, когда решение об избрании меры пресечения принималось и в отсутствии подозреваемого/обвиняемого и, вообще, при игнорировании таких обстоятельств, которые могли бы говорить о том, что можно избрать другую меру пресечения.



Мелани Бачина : "Никакого вреда, если я буду находиться в медицинском учреждении, не будет", - говорил во время суда сам мэр Макаров, но ни ему, ни его адвокатам убедить суд не удалось. Судья жалобу отклонил. Томский мэр останется под стражей как минимум до середины февраля. Сторона обвинения таким решение осталась довольна. Елена Караваева, прокурор:



Елена Караваева : Наша позиция была изначальна, что никаких нарушений закона при вынесении тех постановлений допущено не было. Фактически кассационная инстанция признала, что мы полностью в момент принятия решения по данному вопросу соблюли все нормы уголовно-процессуального закона.



Мелани Бачина : Адвокаты Макарова заявляют о том, что у них до сих пор не копий протоколов обысков в квартире мэра и его кабинете, которые проводились 6 и 7 декабря. Адвокаты считают, что дело мэра скорее политическое, нежели криминальное. Виктор Бакуревич:



Виктор Бакуревич : Я думаю, что всем понятно, в том числе и обывателям, что процесс политизирован. Это видно невооруженным взглядом, видно непрофессиональным взглядом, как проходят судебные заседания, в каком режиме, когда фактически сторона обвинения освобождена от обязанности доказывать что-либо. Я хочу сделать упор на том, как проходил процесс в областном суде, при котором прокуратуре не было никакой необходимости представлять доказательства, обосновывающие необходимость заключения под стражу Александра Сергеевича. Этого оказалось достаточно для того, чтобы суд принял соответствующее решение. Один этот факт говорит о том, что процесс политизирован. Вся система, которая участвует в этом процессе, она настроена именно на принятии политических решений, нежели правовых.



Мелани Бачина : У прокуратуры на все доводы адвокатов один ответ. Елена Караваева, прокурор:



Елена Караваева : Мы же неоднократно говорили о том, что существует тайна следствия. Поэтому говорить и обвинять прокуратуру в том, что она не представляет какие-то документы, это, по меньшей мере, бессмысленно. Мы не должны никому ничего представлять. Сочтет следствие, что возможно придать гласности какие-то документы, они эти документы представят. Сочтет, что нет, нельзя, что в интересах следствия нельзя пока их придавать гласности, они не будут преданы гласности до судебного заседания.



Мелани Бачина : Томский мэр на суде заявил о том, что дело против него - это политическая провокация. Накануне судебного заседания Александр Макаров передал через своих адвокатов официальное заявление, в котором, в частности, говорится: "Бессовестная и циничная томская власть слишком быстро списала меня из политической обоймы и общественной жизни города. Когда правоохранительные органы ворвались в мой рабочий кабинет, я сразу понял, что произошел политический заказ. Моя фигура слишком давно стала неугодной многим политикам Томска. Накануне выборов в Государственную думу Томской области у них остался единственный вариант - физически расправиться со мной. И они применили всю силу для расправы. Сейчас они хотят одного, чтобы я добровольно покинул пост мэра. Этого не будет! Я не намерен поддаваться на политические провокации". Кроме того, Александр Макаров заявил о своем намерении баллотироваться на выборы в областную думу.



Виктор Бакуревич : Я заявляю, что Александр Сергеевич принял решение. Это решение он просил передать, что он будет принимать участие в выборах в Государственную думу Томской области, которые назначены на 11 марта 2007 года. Он считает, что он просто обязан это делать в этой ситуации. Потому что он полагает, что очень важно, чтобы тот судебный процесс, который проходил, был максимально открытым.



Мелани Бачина : Томский мэр, временно освобожденный от должности, не исключает, что пойдет на выборы по партийным спискам. Правда, какой партии, пока неизвестно. Из "Единой России", в которой Макаров состоял, его исключили на следующий же день после ареста.



XS
SM
MD
LG