Ссылки для упрощенного доступа

С конца прошлой недели вирус птичьего гриппа выявлен в 8 районах Московской области


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Никита Татарский: С конца прошлой недели вирус птичьего гриппа выявлен в 8 районах Московской области. На рынке «Садовод», который стал источником распространения зараженной птицы, уничтожено около полутора тысяч птиц. На частных подворьях продолжается внеплановая вакцинация домашней птицы, ожидаются новые локальные вспышки.



Вера Володина: Россельхознадзор предупредил, что в Подмосковье в ближайшие дни могут быть выявлены такие же локальные вспышки. Частные подворья спасет от болезни только вакцинация, для проведения внеплановой заготовлено около миллиона доз, - объясняет начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.



Николай Власов: Вот эти все вспышки как раз и были на дворах у тех, кто отказался вакцинировать птиц или не попросил вакцинировать вновь ввезенных птиц, которых он ввез уже после вакцинации. Постепенно люди просто научатся правильно реагировать на эту угрозу и жить с ней.



Вера Володина: Руководитель ветнадзора объяснил, почему прогнозируются новые вспышки. Ведь накануне были заявления, что больше их не будет, поскольку для кур инкубационный период не больше трех дней, а торговля на птичьем рынке закрыта вот уже пятый день.



Николай Власов: Если кто-то купил утку на птичьем рынке, принес ее на свое подворье, и эта утка не контактировала в первые дни на этом подворье с курами, то инфекция может не проявиться в течение десяти дней. И мы ожидаем в Московском регионе появления дополнительных вспышек. Но это не будет означать распространение этой инфекции от населенного пункта к населенному пункту.



Вера Володина: Так как уже установлено, что вся выявленная зараженная птица была куплена на столичном рынке «Садовод», рынок закрыт на карантин. Сегодня исследуется, как птица попала на рынок, была ли она вакцинирована. Как объяснил Николай Власов, птичий рынок – единственный в России. А если живой птицей торгуют на колхозных рынках - опасно ли это с точки зрения распространения птичьего гриппа?



Николай Власов: Естественно, на колхозных рынках может кто-то принести одну или две клетки с живой птицей, он их продаст, но они на рынке проживут день-два, эти курицы, и больше на это место никто не завезет. То есть такие рынки, если они где-то и есть, по продаже живой птицы, они не могут служить источником инфекции для сколько-нибудь заметного количества хозяйств. А этот рынок, он действительно один, и там птица, которой торгуют, присутствует постоянно. Поэтому с ним такое явление и связано.



Вера Володина: Так Николай Власов комментирует высказанную на днях версию о биотерроризме.



Николай Власов: Я уже не буду употреблять слово «бред», но человек, который находится в стрессовой ситуации, часто говорит всякую чепуху. И это как раз такой случай. Через несколько дней, я думаю, оглянемся назад, в том числе тот, кто все это говорил, и посмеемся все вместе.



Вера Володина: Но объясняет: посмеемся, если хозяева частных подворий будут по правилам вакцинировать своих кур, в том числе, и каждую новую покупку таким же образом страховать от птичьего гриппа. Так они и сограждан уберегут от мутаций потенциально опасного для человека вируса H 5 N 1.


XS
SM
MD
LG