Ссылки для упрощенного доступа

В Пенсионный Фонд Российской Федерации поступило более пяти тысяч заявок на получение материнских сертификатов


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Никита Татарский: В Пенсионный Фонд Российской Федерации уже поступило более пяти тысяч заявок на получение материнских сертификатов, больше всего - от жителей Приволжского федерального округа. По замыслу законодателей, деньги по сертификатам начнут выдавать не ранее 2010 года. К этому времени Консорциум женских неправительственных объединений намерен добиться внесения изменений в закон о «материнском капитале». Об этом в интервью корреспонденту Радио Свобода Марьяне Торочешниковой рассказала президент консорциума Елена Ершова.



Елена Ершова: С моей точки зрения, очень важно, чтобы женщины от этого закона получили относительно небольшую, но все-таки прямую пользу. Самый простой вариант, что эти деньги заносятся на индивидуальный банковский счет каждой женщины. И даже при самом минимальном проценте – 6 процентов, предположим, в год – это уже 15 тысяч чистых денег, которые она получит и сможет использовать для своего ребенка. Пусть эти 250 тысяч лежат, их нельзя трогать, их можно только израсходовать на жилье, на образование или, до последнего времени говорили еще, присоединить к пенсии, но у нее хоть что-то будет – 15-20 тысяч в год на лекарства, на фрукты, на что-то, что реально пойдет ее ребенку.



Марьяна Торочешникова: Елена Николаевна, первоначально, я знаю, когда консорциум изучал этот еще законопроект, вы были недовольны в первую очередь той нормой, которая предусматривала оттягивание возможности распоряжения материнским капиталом.



Елена Ершова: Да, я этого тоже не понимаю, почему нужно оттягивать это на три года. Получается, как будто у нас презумпция виновности всех семей, что все подозревают, что они пьяницы и эти деньги израсходуют не на детей, а на какие-то свои порочные нужды. Во-вторых, я не понимаю, почему нельзя израсходовать эти деньги, все или частично, на лечение ребенка, в частности, на дорогостоящие и сложные операции. Все утверждения Министерства здравоохранения о том, что это должно делаться бесплатно… понимаете, можно утверждать все, что хочешь, но мы прекрасно понимаем, что у нас еще очень долго не будет такой системы здравоохранения, которая бы обеспечила должный уровень медицинского обслуживания, в котором нуждаются наши дети. Представьте себе, женщина знает, что у нее лежат эти деньги где-то, она ими владеет, ребенок болен, а она не может их использовать для этого.



Марьяна Торочешникова: Елена Николаевна, тем не менее, закон принят и вроде как уже начал действовать…



Елена Ершова: Нет, понимаете, он не начал действовать. Он не будет действовать до 2010 года. Пока что начали только выдавать первые сертификаты. Поэтому у нас еще есть время, мы должны сейчас все это концентрировать, проследить, что делается. Я думаю, что обращаться с поправками к нынешнему составу Госдумы бесполезно, судя по тому, как они восприняли наши поправки, которые были высказаны уже. А когда у нас будет избран новый состав, у нас там еще тоже будет время, и вот там уже и нужно будет с ними работать.


XS
SM
MD
LG