Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Малаховском и Владимир Переверзин приговорены к 11 и 12 годам заключения


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова .



Александр Гостев : Виновны в хищении 13 миллиардов долларов - к такому выводу пришел Басманный суд Москвы, рассмотревший дело двух бывших руководителей подконтрольных "Юкосу" компаний. Экс-генеральный директор фирмы «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший заместитель руководителя дирекции внешнего долга "Юкоса" Владимир Переверзин приговорены к 11 и 12 годам лишения свободы в колонии строго режима, соответственно. Вынесение такого приговора руководителям дочерних компаний может решить судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ожидающих начала судебного процесса по новому уголовному делу. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : На оглашение приговора Владимиру Малаховскому и Владимиру Переверзину ушло три дня. Однако с самого начала стало понятно, что оправдательным приговор не будет. По мнению суда, прокуратуре удалось доказать вину бывших руководителей дочерних "Юкосу" компаний в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы, а также в легализации добытых преступным путем денег. Суд удовлетворил и гражданские иски нефтяных компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Томскнефть ВНК". И теперь осужденные должны выплатить еще и компенсации - 340 миллиардов рублей.


На протяжении всего процесса адвокаты Малаховского и Переверзина избегали общения с журналистами. И сегодня были скупы в комментариях, заявил лишь, что непременно обжалует приговор, поскольку считают его незаконным и необоснованным. А обвинение осталось довольным. Мало того, что суд пошел навстречу его требованиям, так теперь еще в руках генеральной прокуратуры оказалась козырная карта. В новых обвинениях, предъявленных Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, эпизод с участием Малаховского и Переверзина занимает особое место. Теперь судьям, которые будут рассматривать дело Ходорковского и Лебедева, теперь даже не придется разбираться в этих обстоятельствах, что следует из 90-й статьи Уголовно-процессуального кодекса России. Говорит адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин.



Константин Ривкин : Там четко сказано, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. Дело в том, что те эпизоды, которые были вменены в вину Переверзину и Малаховскому, они также фигурируют в нашем уголовном деле. Там те же события, те же факты, те же сделки, те же лица. Поскольку очень трудно представить себе ситуацию, чтобы в нынешнее время какой-либо наш судья позволил себе усомниться в приговоре правоустанавливающем Басманного суда, то, я думаю, что наверняка этот приговор после вступления в законную силу Генеральная прокуратура приобщит к нашему уголовному делу по обвинению Лебедева и Ходорковского, тем самым, значительно облегчит жизнь тому судьи или суду, который будет рассматривать наше уголовное дело.




XS
SM
MD
LG