Ссылки для упрощенного доступа

ЕС одобрил соглашение с США об авиаперевозках


Министры транспорта 27 стран Европейского союза одобрили проект соглашения с США о либерализации рынка авиаперевозок между ЕС и Соединенными Штатами.


Оно предусматривает, что любая европейская авиакомпания сможет осуществлять рейсы в любой город США из любого аэропорта ЕС, а не только из своей страны, как сегодня. Американские авиакомпании, в свою очередь, также получают право на полеты из США в любой европейский аэропорт. На рейсы между США и Европой, объем которых составляет 18 миллиардов долларов в год, приходится 60% всего международного авиасообщения в мире. Предполагается, что новое соглашение уже через пять лет приведет к увеличению пассажирских авиаперевозок через Атлантику на одну треть - до 73 миллионов пассажиров в год.


Кроме того, меняются некоторые ограничения на сделки между авиакомпаниями ЕС и США. В частности, европейские компании не смогут, как и до сих пор, владеть более чем 25% голосующих акций американских авиакомпаний, хотя, по соглашению, они смогут приобретать и более половины их уставного капитала. В Европе этот же лимит в отношении американских компаний составляет 49%. Теперь он сократится до 25%.


Новое соглашение планируется подписать на саммите ЕС-США 30 апреля, а вступит оно в силу 31 марта 2008 года.
XS
SM
MD
LG