Ссылки для упрощенного доступа

Экономический форум в Лондоне начался с минуты молчания


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов .



Кирилл Кобрин : Важное, хотя и традиционное, событие российской экономической и политической жизни - ежегодный Российский экономический форум в Лондоне. Сегодня его работа завершается, это уже десятый такой форум. Естественно, на форуме не могли пройти мимо и смерти Бориса Ельцина. Рассказывает наш корреспондент, специальный корреспондент на Российском экономическом форуме Михаил Соколов.



Михаил Соколов: По предложению Владимира Познера участники Российского экономического форума в Лондоне почтили память первого президента России минутой молчания, а телеведущий сказал, что история оценит Бориса Ельцина. Свою позицию Владимир Познер изложил в интервью Радио Свобода, напомнив, что у него были личные отношения с первым президентом России.



Владимир Познер: Это был человек с поразительными политическими инстинктами, который очень точно чувствовал время. На мой вопрос, например, а вы являетесь демократом, он мне ответил: "Конечно же, нет. Вы знаете, в какой стране я вырос, вы знаете, в какой партии я был. Какой же я демократ? Может быть, общаясь с людьми демократическими, я чему-то научусь". Что, опять-таки, говорило о его несомненном уме.


К сожалению, то, что он пил, с активной поддержкой его окружения, которое хотело, чтобы он был в этом состоянии, вот это привело к его беде, к тому, что он перестал управлять ситуацией, он перестал управлять страной, страна развалилась фактически. И он несет за это ответственность. Вместе с тем, представление о свободе печати, о том, что можно высказаться, что можно критиковать власть, что можно критиковать президента без того, что с тобой что-то потом произойдет. Это произошло именно во времена Ельцина, не Горбачева, который не очень-то это любил и порой на это реагировал, и тем более не Путина, а именно Ельцина. Так что, когда я говорю, что все-таки история вынесет свой окончательный вердикт, это так. Мы слишком близко к этому времени. Но я... как вам сказать, у меня есть, как говорят англичане, soft spot in my heart , я не могу забыть то, что он сделал хорошего.



Михаил Соколов: Участники Российского экономического форума фактически говорят о тех достижениях, которые после того, как выросли нефтяные цены, принесла рыночная инфраструктура экономики, созданная при Борисе Ельцине. Говорит представитель группы "Открытие" Борис Минц.



Борис Минц: Инвесторы все в большей степени смотрят на макроэкономические показатели и в меньшей степени реагируют на те политические процессы, которые проходят в он-лайне в стране, что важно и позитивно. Мы за 15 лет преодолели тенденцию оттока капитала. Экономика достигла этапа, на котором мы смогли обеспечить загруженность всех мощностей и рост ВВП сегодня можно обеспечить только за счет притока инвестиций.



Михаил Соколов: Политическую ситуацию в России в Лондоне обсудят на круглом столе по проблеме 2008 года.



XS
SM
MD
LG