Ссылки для упрощенного доступа

Спецслужбы Москвы заявляют о предотвращении крупнейшего теракта


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Александр Гостев: Правоохранительные органы Москвы объявили в розыск нескольких подозреваемых по делу о минировании автомобиля на Профсоюзной улице. Сотрудники ФСБ заявили о задержании в рамках этого дела двух человека - уроженцев Чечни и Дагестана. Автомобиль ВАЗ-2107, в салоне которого оказалось взрывное устройство, был обнаружен вечером 8 мая во дворе жилого дома. Операция по разминированию автомобиля длилась больше суток.



Олег Кусов: Во вторник вечером, 8 мая, во дворе дома на Профсоюзной улице сотрудники ФСБ обнаружили автомобиль ВАЗ-2107. В его салоне, в спинке заднего сиденья машины, было спрятано взрывное устройство. С помощью специального робота в машине нашли 20 килограммов пластита, в багажнике оказался осколочный поражающий элемент в виде шариков. Взрывное устройство было полностью готово к использованию. По мнению специалистов, его можно было привести в боевое положение в течение нескольких минут. Имя хозяина автомобиля не разглашается в интересах следствия.


По информации газеты «КоммерсантЪ», на «семерку» сотрудников ФСБ вывела информация, полученная оперативниками из Дагестана и Чечни. Согласно этой информации, один из членов дагестанской группировки «Шариат» назвал сотрудникам ФСБ имена и адреса своих подельников. Двух подозреваемых в минировании автомобиля задержали. Под подозрение также попали около десяти уроженцев Чечни в Москве, которые часто собирались во дворе дома по улице Профсоюзной 26/44. Подобные сборы уроженцы Северного Кавказа часто практикуют в Москве с целью обмена информацией и знакомства друг с другом. У сотрудников ФСБ в данном случае регулярные сборы во дворе вызвало подозрение.


После сообщения о заминированном автомобиле жильцы трех ближайших домов были эвакуированы. Все они провели ночь со вторника на среду в спортзале расположенной рядом средней школы и вернулись в свои квартиры во второй половине дня 9 мая. Сотрудники ФСБ в итоге заявили, что им удалось предотвратить крупный теракт в Москве. У обозревателя «Новой газеты» Вячеслава Измайлова двоякое отношение к этому заявлению...



Вячеслава Измайлов: Руководство ФСБ нас заставляет с недоверием относиться ко всему этому. Может быть, действительно это было опасно, может быть, действительно было так, как нам выложили, а может быть, это некий пиар. Я всегда разделяю сотрудников ФСБ. Оперативники могут действительно предотвратить теракт, а политики от ФСБ могут заниматься политикой. Жизнь заставляет с недоверием ко всему этому относиться. Хотя, может быть, все это и реально.


XS
SM
MD
LG